Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Жерлицы - что это?  (Прочитано 24052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #45 : 18 Январь 2008, 12:04:09 »
Цитировать

Не надо путать жерлицы с поставушками  >:(
А если леска вмерзла в лед? а если не успел к флагу и сама засеклась? я уж не говорю про то, чем Проворный советует налима ловить ("поставь три таких и без налима не останешься")... чем все это отличается от поставушек? Тогда и косынки, за которые постоянно мы раньше на Усе морды били тоже не браконьерские - у их тама поплавки, чтобы видеть ткнулась рыба или нет...

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн SlaCh

  • Регистрация: 2006-01-13
  • Сообщений: 1828
  • Тцюэёлбсы по-любому
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #46 : 18 Январь 2008, 12:23:30 »
Цитировать
Цитировать

Не надо путать жерлицы с поставушками  >:(
А если леска вмерзла в лед? а если не успел к флагу и сама засеклась? я уж не говорю про то, чем Проворный советует налима ловить ("поставь три таких и без налима не останешься")... чем все это отличается от поставушек? Тогда и косынки, за которые постоянно мы раньше на Усе морды били тоже не браконьерские - у их тама поплавки, чтобы видеть ткнулась рыба или нет...

Это уже демагогия, товарищ  ;)

[URL=http://vnoginsk

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #47 : 18 Январь 2008, 13:02:13 »
2SlaCh
Полностью согласен! Однако ответы на свои посты с одной из сторон считаю не просто демагогией, а демагогией МАХРОВОЙ... решил не отставать, каюсь! :-[

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #48 : 18 Январь 2008, 13:14:16 »
И вообще: я эту тему породил, я же и предлагаю ее убить! Мнение народа выяснено, мнения, как всегда разделились и это прекрасно, если бы не попытки личных выпадов!
Я НИКОГДА не ловил зимой на жерлицы, только смотрел со стороны(да у нас вокруг Тольятти почти и негде на них ловить) если кто-нибудь ближе к весне пригласит скептика, дабы убедить в спортивности и красоте рыбалки жерлицами - буду только признателен.
А Проворного приглашаю осмотреть мою рыболовную кладовку на следующих условиях: все найденные им шкуродёры и снасти для их применения СЪЕМ прилюдно!!! Но если таковые найдены не будут... - есть уменя коробочка с отбракованными балансирами, приятного, как говорится, аппетита, Петр!
Карасик, ВИТАЛИЙ, Убей эту тему к чертям собачьим.
Извиняюсь, за внесенный раскол, я думал, что можно спорить не опускаясь на уровень "самдурак".
С ув.

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #49 : 18 Январь 2008, 14:08:24 »
Почитал. Офигел  :o Сколько энергии тратиться впустую! Кода человеку нечего сказать - начинаются пустые дебаты.  :%
Слава прав - демагогия чистой воды!

Убить тему однозначна!
 [smiley=kill.gif]
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

ksa

  • Гость
Re: Зима 2009
« Ответ #50 : 30 Декабрь 2008, 23:21:46 »
Цитировать
Z_63, согласен с тобой полностью! Жерлицы и троллинг приравниваю к браконьерским способам ловли. Без физических и душевных напряжений вылавливать рыбов неправильно! Просто вместо сетки крючки, и вся разница. И не понимаю, чем можно гордиться при ловле на жерлицы? ИМХО
:-XЭто жерлицы браконерство? Высокий старт на спринтерской дистаннции да по снегу к взметнувшемуся флажку!
Продырявить мартовский лёд по ручку бура, лунок эдак в 50, не считаю лунки при поиске и ловле живца. Это браконьерство? :-?
Имеются ввиду жерлицы разрешённые правилами. :-/
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2008, 23:36:19 от jeeper »

Оффлайн GRIG

  • Регистрация: 2007-11-14
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2009
« Ответ #51 : 30 Декабрь 2008, 23:52:34 »
Цитировать
Продырявить мартовский лёд по ручку бура, лунок эдак в 50, не считаю лунки при поиске и ловле живца.
Это куда же Вам столько лунок то на разрешонные правилами 10 жерлиц? Да и на такое кол-во лунок на удочку живца не ловят, а или покупают или добывают теми же косынками. А что бы бурить в метровом льду дырочки без физ нагрузок советую приобрести бурло что то типа Rapala.
Правильный сайт Самарских подвохов .

ksa

  • Гость
Re: Зима 2009
« Ответ #52 : 31 Декабрь 2008, 01:18:14 »
Цитировать
Это куда же Вам столько лунок то на разрешонные правилами 10 жерлиц? Да и на такое кол-во лунок на удочку живца не ловят, а или покупают или добывают теми же косынками. А что бы бурить в метровом льду дырочки без физ нагрузок советую приобрести бурло что то типа Rapala.
Надеюсь Вы ставите 10 жерлиц с одним крючком на снасти или 5 жерлиц с двойниками   или 3 с тройниками и одна с одним крючком
О числе лунок. Можно поставить десяток и созерцать колыхание флажков весь день, а можно искать щуку. Часто перестановка снасти всего на 1,5-2метра, смена места через 30-40 минут приносит удачу. Ещё бывает попадаешь в траву, надо перебуриться.
 Живец. Можно живца купить в магазине и хорошо если у щуки возникнет к нему интерес. Иногда сарожку, казалось бы такую аппетитную, чуть меньше ладони ставишь, а щука на неё не берёт. Меняешь на окушка, сантиметров десять длинной или чуть меньше , опускаешь в лунку и щука берёт с руки. Ведь стояла она рядом!
 Живец с косынок полудохлый и на крючке играет не так резво. Дохнет быстро.
 Зачем много живца? Есть места где под льдом скапливается сероводород (не окрестности Чапаевска) живец держится в таком месте минут 10, потом белеет и дохнет. А щука берёт там дуром, нравится ей тухляк сероводородный. Вытащил одну, буришь новую лунку в 1,5 метрах, бац ещё поклёвка и ещё одна "красавица" у Ваших ног!
 Один момент, места ловли щуки и живца могут находиться метрах в пятистах друг от друга.
 Бур, типа Rapala, крутить не надо? Я такие не пользовал. :-[
 Жерлицы-спорт, мама не горюй!  (Каюсь, во времена увлечения зимними видами лова, вечерами принимали допинг, по нашему "Шадым". Привет Н-Куйбышеску и Чапаевску)

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2009
« Ответ #53 : 31 Декабрь 2008, 09:48:43 »
ksa

Привет!

Сколько ставил жерлицы в тухляке, кроме дохлого малька, нифика не клевало! Эта вонь отпугивает всю рыбу. Каким образом ты умудряешься щуков ловить в тухлой воде для меня большая загадка :o

Оффлайн Старый

  • Регистрация: 2008-10-19
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2009
« Ответ #54 : 31 Декабрь 2008, 20:05:52 »
Цитировать
Цитировать
Жерлицы и троллинг приравниваю к браконьерским способам ловли.
:-XЭто жерлицы браконерство? Высокий старт на спринтерской дистаннции да по снегу к взметнувшемуся флажку!
Продырявить мартовский лёд по ручку бура, лунок эдак в 50, не считаю лунки при поиске и ловле живца. Это браконьерство? :-?
Имеются ввиду жерлицы разрешённые правилами. :-/
Зимой и сетки под лёд ставить чижало...
Где искусство?

ksa

  • Гость
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #55 : 01 Январь 2009, 13:49:13 »
Anton
 Специально тухлые водоёмы не выбирал. На обширных водоёмах встречаются локальные места с такими участками. Кстати Сабанеев Л.П. описывает привлекательность сероводорода для щуки. :-* Если пофантазировать, то наверно можно найти этому объяснения.

Старый
 Понятие искусство включает в себя мастерство, знание и умение исполнять дело.

zander

  • Гость
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #56 : 02 Январь 2009, 00:40:40 »
   Готов поспорить насчет спортивности жерлиц. Я этим 12 лет занимаюсь, и еще ни разу не пожалел. Ставим 18 штук вдвоем, и есть что вспомнить. 11,5 кг. Щука в феврале, или 12,5-киллограммовая 4 года назад на леску 0,18-не слабо? (Вовка-Сапожонок мне с ней помогал.)

Оффлайн ВОЛЖАНИН.

  • Модератор
  • Регистрация: 2008-12-25
  • Сообщений: 2271
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2009
« Ответ #57 : 02 Январь 2009, 01:01:10 »
Цитировать
Цитировать
Это жерлицы браконерство? Высокий старт на спринтерской дистаннции да по снегу к взметнувшемуся флажку!
Продырявить мартовский лёд по ручку бура, лунок эдак в 50, не считаю лунки при поиске и ловле живца. Это браконьерство? :-?
Имеются ввиду жерлицы разрешённые правилами. :-/
Всем привет и всех с Новым годом!!!
Про жерлицы так скажу - согласен с KSA, что это спортивная ловля!!! И про мартовский лёд, и про старт с места в сугробах по колено - тоже поддержу. А ещё добавлю - как это было в Дубовском пару недель назад - 15 поклёвок, старт с дистанции около 200 м и всего 3 релиза - это что не спорт?


Перевезти груз - это к нам http://dialogistika.ru

Оффлайн Mityai

  • Регистрация: 2008-11-08
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #58 : 02 Январь 2009, 11:09:03 »
Год назад уже спорили на эту тему, даже "голосовалку" проводили. Жерлицы разрешены правилами рыболовства, а значит не могут являтся браконьерством(если только не превышено количество устанвливаемых снастей согласно допустимым нормам). Являются ли жерлицы спортивным видом ловли не могу сказать, но то что не браконьерство - это точно!!! А те, кто считают жерлицы браконьерской ловлей - это всего лишь их собственное мнение и не более того.

Оффлайн AC

  • Регистрация: 2008-11-22
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #59 : 02 Январь 2009, 16:28:22 »
AS
   Линь (в Поджабном затоне)
 17. Июль 2006 в 12:45 »

-фактически это тоже жерлица-самоловка, но только летняя версия  на линя, хотя на аналогичную конструкцию (с насадкой  резки или живца) очень успешно ловят налима

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 [23] 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal