Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Вести со льда 2015-2016  (Прочитано 576940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2660
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1020 : 20 Март 2016, 21:44:50 »
 Сегодня встречал расвет на "Орловой яме" благо небо было сегодня чистое! [ssm105]

Погодка замечательная,народа полно,все в ожидание клёва,последний лёд  [smiley=2ribalov.gif]

А рыбка капризничала,я на поиски что то стоящего,рыбаки под берегом душили пальчиковую густеру,иногда проскакивала сорога чуть более размером,прогулялся по всей "Орловой" у всех то же самое,кто то душит,кто то загорает на солнышке и медитирует над кивком!Решил разведать одно неглубокое место,сарога отозвалась сразу,буквально с 2х лунок снял штук 15,кормил,на прикорм не подходила,изредка проскакивала мелкая густера и окунь!А рыбаков то рядом никого  sm:4 посидел в тишине несколько часиков,калибровал как мог,мелкую топил  ;D :^{

Это наверное то что просачивается через это  :-X

 Сети,через каждые метров 50 таблички  :^{
« Последнее редактирование: 20 Март 2016, 22:00:52 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн Генерал

  • Регистрация: 2015-01-02
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1021 : 20 Март 2016, 22:37:13 »
Всем вечера доброго. Наконец то добрался до компа. Вчера опять тем же составом в тоже место - татарстан (Куралово). Очень трудовая рыбалка много бегал, бурил искал и все же немного наловил. С утра поклевывал судачек  но как всегда мне не повезло с поимкой лишился двух балансиров. В обед переключился на карася и тут как в анекдоте и наконец то мне поперло. Сначала сидел один в стороне ото всех, поймал двух и все. Потом стал перемещаться в сторону толпы. Поклевок было много но реализация страдала. чуть тронет и отходит. Привязал самые маленькие мормышки которые были и потихонечку пошло дело. В итоге поймал 15 штук вот таких красавцев -. Всем удачи и отличного клева. [ssm113]
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!

Оффлайн Grec

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 780
  • Без Волги жить? Через месяц на Луну взвоешь!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1022 : 20 Март 2016, 22:44:07 »
Привет  всем!!    Сегодня    Красная  Глинка  и  Сок  в  Старосемейкино,,,,
Видел  только  несколько  потычек,   ни  один   гидробионт  не
пострадал..
   Всем  НХНЧ,
Лучше  переесть  чем   недоспать. Волга-- вольная
река!  ГЭСы---снести!

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1565
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1023 : 21 Март 2016, 10:04:40 »
В субботу ходили на лодке на остров Винновский. Отправлялись и прибывали под Ульяновским спуском. Погода-жесть, сильная волна. Ветер от шквального, до полного безветрия и сильный снегопад. Внутри острова-благодать, правда ветер менял направление постоянно, пришлось крутиться на месте, подставляя спину. Клевала сорожка, разного размера, от ладошечного до хорошей. Ловил на донки с кивком "Арбалет",думаю что поймал больше остальных 5-ти участников рыбалки. Поймал почти 6-ть кг, к этому улову свой добавил еще товарищ. Так что вышло-ого-го!

Оффлайн bomi_al

  • Регистрация: 2007-11-05
  • Сообщений: 1135
  • Рыбалка - это удовольствие, а не мясозаготовки.
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1024 : 21 Март 2016, 11:07:12 »
Вчера Благодатовка, проверка слухов о гигантском карасе [ssm6] - его там нет в это время. Поймал не знаю сколько потому, что мелочь сразу приговаривалась к утоплению [ssm19] где-то 2,5 кг. около ладошечного поехали со смой в качестве призента 3 котам-гурманам любящим речную рыбу. Фотка  из телефона не вставляется говорит большой объем. Ну как-то так. 
Бешеной собаке 150 вёрст не крюк.

[IMG]http://www.autom

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1025 : 21 Март 2016, 22:13:11 »
     Добрый вечер, дорогие друзья! Давно я не терпел такого фиаско, как на сегодняшней рыбалке. Переступив порог родного дома, взгляд у любимой был счастливый  [ssm25], после того, как она заглянула в ящик, стал как вчера  :o. Только вот не от количества и размера рыбы, а от её отсутствия. Кое-как дождавшись конца рабочего дня, звоню другу, в надежде на то, что откажется от этой авантюры. Но Сашка не из тех, кто рыбачит в хорошую погоду и чем она хуже, тем лучше для него:



     Т.к. дворники на моих очках не справлялись с бешенным снегопадом, друг тащил меня к заветным лункам на жёсткой сцепке. Вот только его шаг (около 1,5м) и мой (0,5), комфорта для меня не составлял. Приходилось семенить так, что это напоминало работу коленвала ДВС, оборотов так 7000 в мин.
     Добрались. Сашка сразу принялся за любимое дело, а мне пришлось минут 40 остывать. Он, как всегда, в своём стиле, таскал красавиц-краснопёрок:



     Ну как таскал, всего 3 штучки. Это на фоне того, что рядом никто не ловил, в том числе и я  [ssm9]. У меня была всего лишь одна поклёвка, звон лески передавался напрямую на всю нервную систему моего организма. Но тут, случилось то, что случается всегда у рыбака, у которого руки заточены под другие дела - верхняя коза зацепилась за кромку льда и моя последняя надежда махнув красным хвостом, уплыла обратно, в родную стихию.
     Вдалеке, плотной кучкой, сидели карасятники. С целью узнать об их успехах, подался к ним. Громко поздоровавшись со всеми, не услышал в ответ ни малейшего бурчания, даже голову из засыпанных снегом капюшонов, никто не поднял. Ладно! Ни таких брали! Говорю, что сейчас принесу бур и пробурю лунок так 15 между ними. Они от испуга, не только головы подняли, но и здороваться начали. Говорят, что за весь день ни поклёвки, но один дедок молчал. По его счастливому взгляду, я что то заподозрил не ладное. Шёпотом мне говорит, что есть один. Попросил потихоньку сфоткать, чтоб никто не видел:



     Извиняюсь за кровяные следы, в 130-ю лунку без повреждений, его не продерёшь. Единственное, что попросил дедушка, не выкладывай в инет, а то в прошлом году какой то муд.к выложил, на следующий день здесь вся область была. Т.к. пишу отчёты с этого водоёма я один, догадаться кто этот "нехороший человек", особого труда не составляло. Пришлось ему доказывать, что пишу на таком серьёзном форуме, где одним килограммовым карасём никого не удивишь. Тут нужно не меньше отчёта с Никитинки...
     Завтра туда же. Всем НХНЧ!!!

« Последнее редактирование: 21 Март 2016, 22:16:51 от мэр »
До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн Aplet

  • Регистрация: 2012-01-05
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1026 : 22 Март 2016, 16:03:16 »
Всем привет! Поехали сегодня со старым знакомым на рыбалку на 22-й. Хотели жерлицы куда-нибудь воткнуть. Так как живца сейчас покупать не модно вдруг стало, ну и мотыля тоже до кучи, то решили на водоеме ловить живца, тем более специалисты утверждают, что это пару пустяков!))
Но мы с этой задачей не справились и бурили и кормили и ходили и выжидали, но не тут-то было)) Ни одной поклевки зафиксировано не было, даже полупоклевок не было!
Решили мы уйти ниже 22-го. Там на русле сидят и во всю руками машут сразу трое, вроде даже обрыв или сход был у одного, ну то что он тащил кого-то я точно видел! Мы посмотрели, выход на русло опасный, а что там со льдом на русле не известно, тем более мотыля не было, а друг мой на рыбалке первый раз на зимней, и он всего боится. Решили не ходить, не мешать им рыбачить, а то всю рыбу выловим случайно на сало или колбасу))
Пошли на запасной рубеж, там уже все разбурено до нас с утра. Мы закормились, глубина вроде нормальная, но рыба не клевала.
На последок ушли в дюкер, там забурились и закормились, ну и там тоже ни одной мелкой сорожки, ни подлещика ни кого не было! было принято решение, что ловить мы не умеем и надо ехать домой!
Пару щучьих полусекретных стоянок я приметил, будем пробовать на неделе повторно, но уже более подготовленно!))
Всем удачи! Немного видео с рыбалки!
Рыбалка в черте города на Самарке


Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1027 : 22 Март 2016, 21:14:54 »
   Про воскресенье. Раньше никак не мог. Даже не читал ещё толком ничего.

   Ну вот. Свершилось! А то Игорь вон уже три самосвала за сезон угробил, а у меня шумовка второй год цела! Но сегодня всё началось с шумовки. Вернее, с её отсутствия. Хотя, шумовкой и закончилось. Так что тут не всё так просто.  [ssm104] ;D
   Когда я, в 4.55 покинул подъезд и сделал первый шаг в будущее, то вдруг осознал, что отправляюсь в это будущее без шумовки. Так как абсолютно точно её в санки не укладывал ( Да! С санками и асфальтом сегодня проблем не было. Ехал с Ромой и Игорем. Хотя, и с некоторыми тоже проблем бы не было. На дворе хозяйничала зима-а-а! :o)) А без шумовки сегодня жизнь ништяков как-то не обещала... >:( Я почему-то решил, что забыл её дома. Пошёл домой. На пятый этаж. В полном прикиде. Не нашёл. Тогда пошёл с пятого этажа в подвал. Тоже не нашёл. Но взмок, как будто перешёл Волгу. Понял, что судьба меня таки настигла, и плюнул на это дело.
   Тут подъехали друзья. Я скорбно сообщил им об утрате.  :( Игорь немедленно воздел очи к небу и возопил на всю улицу, чего ж мол я раньше ему не сказал, так как у него этих шумовок в гараже, как люстр у Карлсона на крыше. Стотыщмиллионовштук! :% Я резонно возразил, что сам только узнал. Ну, так как компания собралась не суеверная, поехали к Игорю в гараж. Благо, до него всего ничего ;D
   Больше до места ничего не произошло. Разве что бортовой термометр пару раз показывал -20 :o. Но, на точке были какие-то жалкие -17 и мы храбро двинулись на лёд! Кстати, машин тоже было совсем немного. Но это и понятно. Половина народа наверняка рванула в Луговое за крупной краснопёркой, а другая, куда-то там за ещё более крупным карасём! Мы же скромно двинули в сторону шермана. Однако, вместо шермана у меня на первой же лунке, почти сразу, на паузе вверху со страшной силой шарахнула приличная сорога. Потом вторая. Потом густера. Потом вторая. Потом всё. И я пошёл бурить новую лунку. Кстати, старые вообще было не найти. Замёрзли и занесло. Зима зимой, короче.
   На новой лунке я опять поймал сорогу. У Игоря с Ромой по нулям. Впрочем, как и у остальных. Рома взял у меня эхолот и пробежался по пробуренным лункам в поисках рыбы. Не нашёл. Народ стал разбредаться.
Игорь выпытал у меня точку, где я ловил сорогу неделю назад, и двинул туда. Мы с Ромой остались. Я решил прикормить пару лунок и посмотреть, что из этого выйдет. Прикормил. Посмотрел. Вышло очень даже неплохо! Поклёвки пошли практически на каждой проводке. Правда, многовато было мелочи, но и достойных экземпляров хватало. [smile=klass] Рома взял у меня прикорм и тоже прикормил пару дырок. Вскоре дело пошло и у него. Жизнь явно налаживалась! И тут пришёл Женя. Не. Не так. И тут пришёл ЖЕНЯ :-\ :-\ :-\ Я, правда тогда ещё не знал, что это Женя, но именно он в дальнейшем стал главным героем, первой звездой или, если хотите, фронт-меном сегодняшнего ледового шоу.
   Как быстро выяснилось, Женя поехал на лёд с друзьями мирно попить напитка из дрожжей и сахара. Ну, и если сложится, чё-нить там поймать. Но друзья куда-то там усвистали в поисках лучшей доли, и Женя остался один-одинёшенек. И ему стало скучно. Вот он нас и нашёл... И, немного поговорив, с восхищением уставился на то, как у меня клюёт. А чуть позже, узнав, что я ловлю с прикормом, с какой-то прямо-таки детской непосредственностью, поинтересовался, мол нет ли поблизости ещё прикормленных мною лунок, где он тоже мог бы порыбачить. Так как у него ни прикорма, ни бура. Только самогон. А всю выловленную при этом рыбу, он, дескать,  отдаст мне. ;D Я ответил, что лунки то есть., но вот только я собирался ловить на них сам. Тут Женя так расстроился, что мне стало его жаль. Я сказал ему, чтобы он шёл за шмурдяком, а я пока пробурю и прикормлю ему лунку. Ну что? Стоит ли говорить, что было дальше? Женя обловил всех! ;D При этом, всё происходящее выглядело сущей комедией. [ssm24] Пребывая в приличном подпитии, Женя творил чудеса! Леску он оборвал раз пять! И все раз пять, демонстрируя очередную выловленную рыбу! Дело в том, что он рыбу с крючка не снимал, а показывал как есть. Держа за леску! А так как, помимо неплохой сороги к нему подошёл ещё и шерман, то леска рвалась через раз! А, как выяснилось, видит Женя не очень даже в кристально трезвом виде! А очки он где-то забыл! [ssm102] Первые два раза мормышку ему привязывал ещё один благотворитель - Рома. Потом вернулись Женины друзья. Абсолютно пустые. И вид бухого друга-неумехи  (Женя зимой практически не рыбачит, а только выпивает) заваленного вполне приличной рыбой, вызвал у них вполне понятную смесь удивления с раздражением, и они, невзирая на его мольбы привязать ему мормышку в очередной раз, бросились навёрстывать упущенное. Женя в итоге выклянчил у них какие-то там очки, и в дальнейшем как-то привязывал мормышку сам.  [smile=rotate.gif] При этом, после каждой выловленной рыбы, Женя призывал на мою голову всякие благости и ништяки. И, время от времени, клялся отдать всю рыбу мне. Потом он ещё сломал у мормышки крючок, наступил Ромке на удочку (правда, не сломал), запутал у друзей пару снастей и что-то там ещё сотворил. Короче, сеял вокруг себя хаос и разрушения!!! [ssm24] 
   К обеду клёв почти совсем стих. Женя тоже. Поклёвки если и были, то только на стоячую. Разве что я выловил пару шерманишек на игру. При этом, что удивительно, поклёвки были очень сильными! Вскоре, Женя с друзьями, а вернее, друзья, забрав Женю, двинулись к машине. Про рыбу Женя как-то забыл. ;D Впрочем, я на неё и не претендовал с самого начала. sm:2 Мы же решили дождаться вечера. И дождались.
   Клёв возобновился в начале шестого. Клевало весьма активно, но опять-таки было слишком много мелочи. Тут Рома предложил пробежаться к лункам, на которых весь день сидела ещё одна компания. К этому моменту они уже ушли.Я согласился. А Игорь нет. И вообще, обозвал нас э-э-э... ну, скажем, не очень нормальными.
   Кормленые лунки мы нашли быстро. И вот тут мне более-менее повезло, а Роме нет.Я с пары дыр выловил пару неплохих сорог и густеру. Но, после каждой выловленной приличной рыбы опять начинала донимать мелочь. Рому же мелочь донимала сразу. Но в итоге он нарвался на кого-то весьма крупного и поимел обрыв! Думаю, что это была краснопёрка. Ну, или щука.
   Тут солнце покатилось за горизонт и мы двинулись назад. И тут, проходя мимо ещё одной старой лунки, как вы думаете, что я нашёл? ШУМОВКУ!!! ;D Нет. Не свою. Но, думаю, это мне компенсация за все ранее утерянные-утопленные-сломанные шумовки. Вот так. Как видите, всё с шумовки началось, шумовкой и закончилось ;D
   В итоге, я оставил немного меньше трёх кил. Всё-таки очень много мелочи было. Топить замучился.

   Вот и всё.
   Удачи всем! ;D
   
   P.S.
   Привет гостям-читателям форума, с которыми пообщался на льду. [ssm103]
   
   

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1028 : 22 Март 2016, 22:14:11 »
     Всем привет, причём пламенный!!! Что ни рыбалка, то открытие, за что ЕЁ и люблю!!!  [smiley=hug.gif]. Под конец рабочего дня, получаю СМС от друга:"Реванш будет?" Что-то Санёк, после вчерашних 3-х сорожек (поперёк ладони), зазвездился  [smiley=_65.gif]. "Будет!!!", - отвечаю.
     Приехали на место 17.30. Пошли. Навстречу двигалась колонна рыбаков, напоминая вторжение Татаро-Монгольского войска. Идти до места 15 минут, но т.к. в основном все знакомые, шли мы туда 1 час. Надо было выслушать каждого. Кто-то ловил и улов показывал, кто-то поклёвки не видел и говорил, что здесь рыбы нет. Но больше всего меня удивил женский батальон. Бригада из 4-х женщин, меня поразила. Это ж надо, женщины рыбачат, да ещё и коллективно  [ssm113]. Самое главное, пожелали удачи. Пожелали удачи ещё 10 рыбаков, желание было развернуться. Но приехали мы сюда не для того, чтобы уехать обратно. Пёрли на всех парах к заветным лункам.
     Вот, сидит Гаврилыч. Это который рыбачит на личинок, о которых тёртые зоологи не догадываются о их существовании. Возле него резиновый шланг с саморезами:

 

     Я с 5-ти попыток не мог угадать для чего это чудо. Оказывается, всё очень просто. На дне много травы и он этим устройством просто чистит дно  ::) ::) ::). Это первое для меня открытие. Второе:



     Спасибо Сергею с "Хвост и чешуя" за рекомендацию!!! Я всегда рыбачил на чертей и коз, но никак на просто мормышки. Она меня поразила, благодаря ей, я отправил в ногдаун Чемпиона  [smiley=box.gif]. Счёт был разгромный  [ssm112] [ssm112] [ssm112]



     Реванш, на который так напрашивался Сашка, взят !!!  [ssm77] [ssm77] [ssm77]. Завтра финальная схватка  [smiley=duel.gif].
     Всем НХНЧ!!!
До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3402
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1029 : 23 Март 2016, 07:55:25 »
Доброе утро всем! В дополнение к прежнему отчёту:
Первая его зимняя рыбалка  ;).Всю зиму просился,да всё никак.И вот,вырвались...
теперь и коротенькое видео:
Не судите строго.Вчера только справился с "Ютюбом"  ::)
Всем ни Х,ни Ч и удачи на последнем льду!
ПС:  Всё-таки жаль,что лёд скоро растает...Зимняя рыбалка-это [smile=klass]
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

Оффлайн Viktor88

  • Регистрация: 2016-03-23
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1030 : 23 Март 2016, 15:24:02 »
Добрый день уважаемые форумчане. Я новичок в данном деле, но рыбалку с детства уважаю. Отчитаюсь о недолгом выезде. Был 19 марта  в рубежке с другом. Так как неделей ранее были в данной местности и обнаружили, что в данных затонах установлены местами сети с указанием разрешений, попытались сменить  место дислокации, но погода была в данный день особой. Пробыли на рыбалке до обеда увидев всего одну поклевку на жерлицы, цель была щучка. Но к сожалению и в данном местности где мы с товарищем располагались к обеду пришли  недоедальщики и так же стали проверять сети, на которых даже разрешений  нет. В общем и погода не порадовала а тут и такие "рыбачки"  :-X. Надеюсь еще удастся выехать порыбачить погодка вроде позволяет. ;)

Оффлайн БратАн

  • Регистрация: 2011-07-12
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1031 : 24 Март 2016, 11:00:49 »
          Постепенно из-за ранней весны зимний сезон  подледной рыбалки вроде бы начал приближаться к  своему логическому завершению. Волга уже давно вскрылась и увлеченные рыбаки, судя по их отчетам, принялись гонять по волнам на своих лодках в поисках подводных хищников. А я грустил, т.к. промечтав все предыдущее лето о зимних результативных и интересных рыбалках, уже наблюдал как лед «растворяется на глазах», а похвалиться мне особо было нечем.
          Поэтому предстоящие выходные я решил устроить не шуточную битву огромным щукам, обитающим в Волжских затонах возле моей деревни, причем для усиления своих «войск» пригласил брата, опытного жерличника, который даже напротив ул. Полевой зимой умудряется таскать солидных «зубасток». Наши цели и устремления были ясны! Неожиданно подвела погода, все интернет сайты занимающиеся прогнозами стали убеждать нас в предстоящей смене продолжительной оттепели на заморозки. Это конечно совсем не страшно, но похолодание  значительно усложнило бы нашу рыбалку, т.к. мы планировали с помощью надувной лодки форсировать уже почти размытую протоку, отсекающую деревню от островов с мелководными затонами, а от такого морозца наверняка образовался бы лед, по которому ходить нельзя, но и плавать невозможно. К сожалению, битва была отложена до лучших времен. В общем два взрослых рыбака испугались, какой-то погоды, стыдно, а вот раньше когда нам было около 20лет, нас такая ерунда остановить не смогла бы, стареем походу!
            Возник вопрос, чем же мне заняться в субботу, в день кардинального перелома погоды, с резким повышением атмосферного давления, когда точно никакая рыба клевать не должна, однако и дома сидеть совсем не хотелось.
            Встал утром, отвез детей в школу, погода была относительно не плохая, +3ºС, небольшой дискомфорт создавал сильный порывистый ветер. Решил посетить затоны Самарки, а что ехать близко, да и форумчане судя по отчетам, случается не плохо ловят в тех краях. На балконе в баклажке у меня плавали два карасика, решил подловить живчиков по месту и поставить жерлицы. Но тут пошел не слабый дождь, и неожиданно моей поездке воспротивилась жена, надо мол 100 саженцев винограда готовить к проращиванию, а меня несет неизвестно куда. Поспорили, даже поругались, а все-таки убежал, доехал до Кировского моста через Самарку, остановился посмотреть обстановку. На обочине дороги длинной полосой стояли автомобили, народ бегал по затонам. Тут вспомнил, что забыл в холодильнике коробку с опарышем, не хочется, а надо возвращаться в город. Пришлось проехать до ближайшего разворота, который оказался через  7 км. Время было только около 10 часов, а рыбаки уже потянулись домой, накрывшись плащами, скукожившись, укрываясь от обильного дождя, они уныло шагали вдоль дороги в сторону города.
        - Ну, это ожидаемо, что клева нет! Значит, сейчас рыбаки будут ходить, бурить, прикармливать, потом все отчаются, устанут от бесклевья и «мерзкой» погоды, да и разбегутся по теплым квартирам. Вот тут-то я их лунки и проверю, глядишь к вечеру, появится аппетит у рыбешки! – размышлял я, покупая насадку в ближайшем рыболовном магазине.
          Опять вернулся к мосту, а навстречу мне уже шагали плотные колонны промокших рыбаков, было понятно клев нулевой.
        - Все идет по плану, -  грустно улыбнулся я, - да, в конце концов, ведь не за рыбой еду!
      - А зачем? Да сам не пойму! Погода дрянь, дождь, ветрище! А ведь тянет, ни чем не остановить! Болезнь однако у меня, очень беспокойная, а иногда и очень счастливая болезнь!
          Добрался до заполненной автомобильной стоянки, дождь сменился на густой снегопад, ну это уже гораздо лучше ливня. Вышел на лед затона, рыбаков было достаточно много, некоторые уже шли мне на встречу. Пока добирался до места предполагаемой рыбалки переговорил с некоторыми коллегами, как я и предполагал их улов колебался от «поклевки не видел», до «хапнул пару мальков». По камышовым затонам как всегда стояли ряды «красноголовых» заряженных жерлиц.
         На «точке» к которой я направлялся оказалась кучка «балансирщиков» украшенная по краям жерлицами, которые уже собирал один из рыбаков. Подошел к нему узнать обстановку.
        - Ничего! – грустно поделился информацией рыбак, стряхивая карасиков с крючков в лунки.
        Зато разговорился его товарищ, тоже выставлявший жерлицы и уже сложивший свои снасти:
      - Два щурка сегодня маленьких поймал на 200 и 500гр, да понимаешь братан, вообще с «зубастыми» в этом году не важно, даже на Васильевских островах одна мелочь клевала!
       А я вздрогнул и подумал:
      - Откуда он меня знает? – пригляделся, да нет, точно раньше не встречались, сообразил, что это просто у него манера обращается к некоторым собеседникам.
Ветер засыпал снегом нам глаза, окунятники тосковали по клеву, вяло разбуривая лед, а мы стояли и увлеченно делились рыбацкими историями. Я рассказал, как тонул по весне неподалеку от этого места.
       - А так это ты писал, как тебя мужики на лед веревкой тащили! – почему-то обрадовался рыбак, - ну ты братан даешь!
        Вот ведь выбрал себе ник, каждый раз оборачиваюсь, когда кто-то произносит это слово.
      Вскоре товарищ моего собеседника собрался, и они пошагали к машине.
       Я же прикормил пару лунок кормом для сорог, и решил попробовать проверить балансиром освободившиеся после жерлиц лунки.
- А что, карасики дергаясь на крючках, наверняка подманили вялых не активных щук, которые, не решаясь атаковать жирных живцов расположились где-то неподалеку, и их вполне мог бы привлечь небольшой окуневый балансир,по кличке «убийца окуней», изображавший израненного малька, - мечтал я, пристраиваясь на ближайшую лунку.
         Глубина чистой воды безо льда оказалась около 30см, к моему удивлению, на третьем взмахе, кто-то «тюкнул». Показалось? Я чуть-чуть подбросил приманку, и тут уже последовала уверенная поклевка. Подсек, вроде как зацепил что-то, тяну, не идет, но чувствуется, что это попалась какая-то рыба!  Пленница несильно возилась подо льдом, потянул посильнее, с сопротивлением по пошла вверх потихоньку, и вскоре в лунке  показалась острая мордочка щучки. Небольшая рыбка 400-500гр произвела на меня неожиданно большое впечатление! Я радовался, даже почти ликовал, одновременно прикрывая добычу от заподозривших «неладное» конкурентов. Потом сфотографировал,

 и начал сомневался выпустить или нет. С одной стороны, вроде как мелочь, с другой поймана на леску 0,18мм, а это вроде бы как немного меняло дело. В голову лезли мысли:
         - Ну что ты её слопать собрался? А почему бы и нет, сыну можно пожарить! Да и вообще это наверняка будет единственная более-менее приличная рыба, пойманная в этот день! - в общем, решил оставить и потом долго мучился угрызениями совести, что не отпустил её.
Тут ушли вообще все рыбаки вокруг меня.

Снег валил не переставая, время и 12 часов нет, а я остался совсем один. Пробежал с балансиром большую часть оставленных лунок, сходил на протоку, выходящую в Самарку,  где изловил парочку «горбачей», причем обоих самым неестественным образом, кушать рыбки по-прежнему не желали.
         Вернулся к месту, где изловил щучку, большую часть лунок уже заровняла пурга, пришлось покопать ногами. Выкопал соседнюю лунку от той, в которой попалась рыбёха. Балансир в воду несколько взмахов и опять осторожная поклевка. Подсек, и опять та же история, чувствуется, что рыба засеклась, но борьбы почти нет и в верх не идет и сама удрать не пытается! Со скрипом лески вытянул все же! Попалась речная хищница под 800гр! 
       А настроение у меня стало, хоть танцуй вокруг добычи. Такую не стыдно уже и дома показать. Раздухарился я, побежал в соседний затон, откуда недавно ушли жерличники выставлявшие не менее 50 жерлиц, вот где можно проверить свою сегодняшнюю удачу. На новом месте, в самой крайней лунке после пяти минут без результатного махания, снова тихонько тюкнуло. После подсечки, подсеченная рыба поперла с таким неудержимым напором, что пришлось сдавать пару метров лески. А потом была борьба! Было то ради чего мы уходим из дома в самую дурную погоду на рыбалку. Я ползал на коленях вокруг лунки, подтягивал и стравливал леску, а она звенела на грани своей прочности. Так и казалось, что произойдет обрыв или будет откушен балансир. Это был кайф! Постепенно рыба утомилась, но т.к. воды подо льдом было всего 15см, завести её в лунку ни как не удавалось! Рыба боролась, но развязка близилась и судя по ходу лески вот-вот из снежной шуги должна была показаться здоровая морда щучищи! И вот на белый свет появилась вполне приличная мордочка килограммовой зубастой, я подхватил её под жабры и аккуратно вытянул.
           - А где же моя супер добыча, с которой я боролся? Да уж?! Но вываживание на тонкую леску это нечто невероятное! – я был счастлив, - эх, точно надо было первую отпустить, ведь у меня еще впереди 50 уже готовых и не проверенных лунок, а ведь около них могут прятаться полосатые красавицы.
         - Ну, если еще попадется небольшая «акулка» обязательно отпущу! – твердо решил я, хотя в душе конечно надеялся на поклевку хотя бы двух килограммовой щуки.
В четвертой лунке поймал окунька, отпустил, и потом 30 раз менял места макания балансира ни одного «тычка», но я надеялся, и мелкощука была поймана и конечно отпущена!

Совесть немного успокоилась, и вдруг неожиданно прекратился ветер, тучи разошлись отрыв яркое слепящее солнце, мгновенно согревшее душу!

Казалось, что даже природа обрадовалась моему хорошему поступку, или совпадение? Факт, что через пять минут, опять навалились черные тучи и повалил такой густой снег, что будто бы ночь должна была вот-вот скрыть от меня ближайшие камыши. Даже не много жутко стало, а то вот как занесет меня тут, кто детишек то кормить будет.
           Потом смена около 70 лунок ничего не дала, я уже совсем собрался уходить, как вернулся туда, где была поймана самая крупная щучка, и мне опять повезло испытать удовольствие от борьбы с еще одной хищницей граммов на 700.
Домой вернулся засветло, счастливый и сияющий как самовар, а жена умница не смотря на утреннюю ссору, улыбнулась и произнесла:
          - Ну что доволен? Я очень рада за тебя!


        Все щуки хватали балансир, за треть длины, будто бы пробуя его на вкус, видимо сказалось отсутствие аппетита, а то бы наверное перекусили бы леску.
Ну и в целях рекламы фото «убийцы окуней» (могу и ваших разукрасить ;))

Раньше он был зеленого цвета и на него ни кто ловится не хотел, зато после того как я его подкрасил лаком для ногтей хорошо заработал по окуню, за что и заслужил своё прозвище. Жаль последняя щучка у него хвост отломала.
Кинул ссылки на свои отчеты маме. В ответ получил порцию здоровой критики за грамматику. ;D МАМА привет!
Всем счастья!

« Последнее редактирование: 24 Март 2016, 16:42:47 от БратАн »
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».         Сергей Есенин

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1032 : 24 Март 2016, 21:49:05 »
     Добрый вечер! Лёд тронулся, господа! Если последнюю неделю на Чувашских озёрах на 50 рыбаков за день в улове был 1 карась, то сегодня на 70 - целых пять  [ssm6]. Я удивляюсь этому водоёму, если карась клюёт, то не меньше кило. Почему там ладошечный вообще не клюёт, до сих пор загадка  [ssm26], по крайней мере для меня.
     Сегодня шёл по натоптанной тропе поздновато, в 18.00. Навстречу шла нескончаемая колонна. И все такие остряки, Петросян с Хазановым отдыхают  [ssm77]. Два дедка, идущие в этой колонне мне на встречу, спрашивают:"Сынок, ты ничего не перепутал?" Нет, а Вы что имеете ввиду? "День с ночью"-отвечают с усмешкой уважаемые рыбаки преклонного возраста.
     Пришлось выйти из этой тропы и прокладывать свой маршрут через камышовые дебри, где проваливаешься по пояс в сугробах. Т.к. снега не будет дня так через 3, я просто наслаждался  этим процессом. Выходя из этих джунглей, нарвался на кучу рыбаков, тут снова юмористы. Мы думали, что лось ломится  [smiley=_55.gif].
     Наконец-то, снасть в водных глубинах (подо льдом 1м). Благо, лунок набуренных море, решето. Первые 10 лунок - ноль. Сегодня решил не засиживаться на одной, 3 проводки... следующая. В 11-й попёрло:



      Но, вот это попёрло, длилось всего 15 минут, т.к. время было 19.40 и кивок скрылся из поля зрения. Успел поймать 4 сороги и 2-х окушков  [ssm113].
      Всем НХНЧ!!!
       
     
До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1033 : 26 Март 2016, 04:25:01 »
     Доброй ночи, уважаемые друзья! Никогда бы не подумал, что буду писАть отчёт в 3 ночи  ::). После вчерашней рыбалки промок насквозь и задубел настолько, что пришлось принять ударную дозу лекарств (2х150) и прилечь на 15 минут погреться. Разбудил меня стук по подоконнику, вышел на крыльцо, а тааам  :o ливень идёт. Как бы не последний отчёт со льда.
     Вчера, после обеда, получив отрицательный ответ от Друга (в АТП пятница святой день), поехал на озёра. Там - настоящий аншлаг:



     Мест на 2-х стоянках не было, пришлось машину оставлять на обочине. По скромному прикиду, машин так 80. А если учесть, что день то рабочий, в выхи здесь будет нечто.
     Придя на место, немного успокоился, т.к. весь народ занял карасёвые места:



     Карась меня не интересует, да и пялиться весь день на стоячие удочки, не моё. Поиск, техника игры, подбор приманки - вот это да!!! Вот первая красавица:



     А это общий улов:



     Рыбалка была трудовая, приходилось много бегать, искать. В одной лунке одна поклёвка и всё, иди дальше. Ловил на безнасадочную мормышку.
     Пока я боролся с капризами погоды, младшая дочка вела борьбу на ковре, отстаивая честь области на всероссийских соревнованиях:



     Что значит - гены рыбака, вся жизнь в борьбе  [ssm113]
     НХНЧ!!!
До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн Алексей Вернигор

  • Регистрация: 2014-10-09
  • Сообщений: 520
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2015-2016
« Ответ #1034 : 26 Март 2016, 18:32:46 »
Были сегодня на Маяке. Ходили много, бурили мало, лунок и без нас полно с предыдущих дней. По началу не очень, даже я бы сказал что ни как вообще, потом нашли с помощью эхолота разрозненного, стоящего подлещика. Сделали обильный закорм в несколько лунок, FISHBAIT "Лещ светлый" + FISHBAIT "Мотыль увлажненный", в пропорции 50/50. Через минут 40 рыбка собралась немного в кучку под закормленными лунками, и домой удалось уйти не с нулём! К 14.00 клёв стих на нет.



Лед.... Даже не знаю что и сказать, я считаю что уже плохой, в том месте где мы были. Ближе к бывшей переправе получше. В общем край день, и я бы уже не сувался на такой льдок.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 [16]
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal