Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница



Автор Тема: Вести со льда 2019 -2020  (Прочитано 343683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #210 : 08 Января 2020, 22:15:17 »
   Ну вот и закончились каникулы... А жаль.  :'( Погода сегодня опять была какой-то нереально чудесной. И тишина. И лёгкий морозец. И такой же лёгкий снежок...  [ssm105] Красотищ-щ-ща!  [ssm113] А если бы ещё не эти уроды на ГЭС!  [ssm102] Или кто там им команды даёт? Но, кто уж там нараспоряжался не ведаю, но вода за сутки чуть не на метр упала   :% И, как вполне  естественный результат, рыба клевала просто отвратительно!  [ssm106]
В принципе, она вообще клевать не хотела! Но, кое-кого всё же удалось уговорить. Причём бОльшая часть нашей компании уговаривала окуня, а мы с зятем пытались уговорить сорогу.
   Как-то не очень мне понравилось последняя ловля квадратно-ромбовидной рыбы в толпе. Пусть и поймал очень хорошо. Захотелось спокойствия, одиночества и прочей тишины. И чего-чего, а этого сегодня хватило с избытком!  :D
   Мы с Сашей , как обычно, просверлили по четыре лунки поперёк течки. Саша, правда, с абсолютно неоправданным оптимизмом просверлил по четыре пары. Дескать, сейчас где-нибудь попрёт, он там и усядется капитально с двумя удочками. Я же, после того как увидел, насколько упала вода  :^{ в подобное счастье не верил ни разу. Но всё оказалось ещё круче!. Первый обход лунок не принёс ни одной поклёвки. Даже жалкого тычочка не увидели. Разве что у меня было какое-то подозрительное шевеление кивка на стоячей удочке. Впрочем, ничем материальным сие шевеление не закончилось. На втором обходе я наконец увидел первые поклёвки. На одной лунке резко дёрнули на спуске, на другой придавили на паузе. Но дальше ничего. То есть никаких продолжений не последовало вообще.  ??? Я тогда ещё не знал, что это станет, как сейчас модно говорить, сегодняшним трендом! То есть вроде и клюнет, но на этом и всё. И всё-таки на последней лунке наконец остановка кивка на спуске и первая сорога, и весьма неплохая, на льду! Вскоре последовала вторая. Опять весьма хорошая. И всё. Так дальше и продолжалось весь день. Одна, в лучшем случае две, головы с лунки. И то, не с каждой и не каждый раз. Несколько сходов. И довольно много пустых поклёвок, как правило, не имевших продолжения. Только дважды это правило было нарушено. Три и пять голов с лунки. 
   В итоге, за день я поймал всего 20 штук. Радовало одно. Размер. Мелочи не было совсем. Самая маленькая уверенно больше ладони. Одна вообще граммов на 400 и три в районе 300. Да и остальная рыба очень-очень даже
    [smile=klass]
  У Сани с кормлёных лунок поначалу ловился исключительно неплохой окунь  :o ;D Но позже тоже прорезалась сорога. А клёв у него попёр, как и положено, аккурат под самый отъезд!  :% Штук шесть подряд вытащить успел.
  Так что ощущение от рыбалки осталось двойственное. Вроде и клёв слабенький, но зато рыба хорошая.  В итоге скорее понравилось.
И народу практически никого!  [ssm113]
   Воткактотак.
   Удачи всем!  [ssm103] ;D



Онлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1771
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #211 : 09 Января 2020, 08:08:08 »
Наконец-то я добрался до компа. Это раз.
Наконец-то есть хоть что-то про рыбалку и у меня. Это два.

01.01.2020г. ПЕРВОГО ЯНВАРЯ, КАРЛ! В 10-30 утра я был на льду с удочками, буром, пешнёй и ЖЕНОЙ. Уже по одной этой причине этот год можно внести в анналы. И тут же открыл купальный сезон. [ssm24] Несильно. Одной ногой в припае провалился. Думал там берег, ан нет... Потекло. Да не из штанов, а через голенище. Но чуток. Так что ввиду тёплой погоды и небывалого стечения обстоятельств решил таки порыбачить. Надырявил лунок, усадил жену и попытался искать полосатого. Но на 3 лунке забагрил мелкую сорожку. :o Непорядок. Выпустил обратно, предварительно отругав.
Жена сидела балдела от погоды и видов, а также обилия свежего воздуха. Впрочем ей это быстро надоело. Мы сместились в сторону своего берега и я проткнул лёд ещё в паре мест. И тут понеслось. Поклёвки на каждом подбросе, но сказалось отсутствие практики. Тем не менее за 15 минут изловил около 10 ка полостаых колючих, размером от 7 до 15см. На чём и завершил. Всех амнистировал.

3 января заход повторил. Почти таким же образом, только без купания и брожения. Времени на всё было 20 минут, но мне хватило. Опять с десяток полосатиков. Штуки 3 прямо вполне себе грамм по 200-250. Но пришли жена с дочерью, лазавшие на гору и всех тотально амнистировали. Сказали что Волга у Зольного открыта и утащили меня домой.
Остальные праздники пришлось посвятить ремонту АКПП на машине жены.
Тем не менее сезон открыт. Рыба есть. Вода.... Пока что мокрая и тёплая. [ssm21], но подо льдом.

Оффлайн Специалист

  • Регистрация: 2006-11-05
  • Сообщений: 113
  • За рыбалку без бухла.
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #212 : 09 Января 2020, 13:38:00 »
Добрый день,наконец-то вырвался на свой первый лед.Год начался количеством пойманной рыбы,клевало как из пулемета,окушёк заглатывал по самые гланды и с жадностью,не успевал менять мотыль,вообщем чисто спортивная рыбалка,пришлось все отдать  местным котам,попадались и 100 граммовые  экземпляры.Вообщем надышался и погода вчера была супер ,легкий снежок ,штиль.
IMG_20200108_141819.jpg
Ремонтирую бытовую и цифровую технику


+79277482088

Оффлайн bomi_al

  • Регистрация: 2007-11-05
  • Сообщений: 1135
  • Рыбалка - это удовольствие, а не мясозаготовки.
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #213 : 09 Января 2020, 13:38:44 »
Добрый день соплеменники или же братья по вере рыбогрызной   ;D. Вот решился сподобиться на небольшой отчёт. В рождество решил я съездить "покреститься", т.к. напарники как-то слились поехал один. Приехал на место затемно. Вышел из машины тяпло. Зима крестьянин торжествуя на дровнях обновляет путь, вот и я на дрынчихпохе немного по сухой затем полем, потом по льду и на месте (кто бывал тот поймёт). Жерлички поставил и началось ожидание. Тишина, ни кого, ляпота. За полдня один снегоход метрах тридцати да сороки отвлекали от нирваны. Ну ожидание не совсем дремотное, ещё два десятка лунок и купание в них вибов разных производителей. Хочу освоить ещё такой вид рыбалки. Через полчаса после установки жерлей первый флаг, полторашка на льду. И в таком ритме потом трешка, килошка, одна полторашка страйковский виб. На этом в одиннадцать с щукозаврами решил завязать. Поехал искать полосатую колючка. Достойную не нашёл всю изловленную утопил и в два тихонько поехал домой. Выехав на сухую увидел толпу народа которая с их слов ловила мелкую фанеру. Как классно когда едешь лугами посветлу и наблюдаешь красоту. Доберусь до компа отпралю видео. Всем Х ни Ч .
 сообщения   
« Последнее редактирование: 10 Января 2020, 12:04:57 от bomi_al »
Бешеной собаке 150 вёрст не крюк.

[IMG]http://www.autom

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 522
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #214 : 09 Января 2020, 13:46:57 »
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1572
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #215 : 09 Января 2020, 19:36:16 »

  Всем привет.
Сегодня выбрался в очередной раз подышать свежим воздухом

Процесс фильтрации лёгких прошёл успешно  8)-пройдено шагов дохр... много, лунок набурено ещё больше   :).
Рыба тоже ловилась, но в большинстве своём отпускалась обратно, так, как размер был протокольный. Лаврушки чуть больше ладони можно было накидать( что кстати некоторые и делают без зазрения совести   :%) только на кой чёрт она нужна?...  sm:4
У меня сегодня самые крупные   :-[ были
 такой окушок

и подлец на 385 грамм

Да ещё три сорожки с ладонь составили им компанию    ::).
Такая вот рыбалочка...
Всем НХНЧ!


Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4892
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #216 : 10 Января 2020, 17:40:03 »
08.01.2020.
На льду в пятом часу, скоро начнёт темнеть. На ловлю у меня было чуть больше часа. Делаю серию лунок, штук 10, и начинаю облавливать. Лунке на 9й происходит подвис вовремя покачивания вибом, но подсек уже пустоту.
Делаю ещё лунок 15 и начинаю быстро по ним перемещаться. И вот он чёткий удар. Глубина не большая, в районе 4м. Судак на льду. Зачёт! 51см, ровно 1кг.
Больше у меня поклевок не было. Закончил ловлю уже в темноте.
Приманка Lucky John VIB Soft 61.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1817
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #217 : 11 Января 2020, 10:50:04 »
Доброе всем утро! ;)
Вчера выбрался на рыбалку на Волгу, если точнее на Куйбышевское вдх. :#~
Прибыл на место еще затемно и побрел искать судака [smile=klass]
Расцвело... одна точка... вторая, третья .... десятая.... Ни одной поклёвки вообще  :%
Попробовал координально сменить все.
Сместился километров на 5 в сторону, менял глубины, попробовал и блесну с тюлькой , не помогло. Ни тычка, ни потычки.
Походу кончился судак на море.....  :( :'(
Время обед, сел попить чайку и обдумать , что делать дальше... Решил , что пришло время уделить немного внимания и окушку :)
Побрёл в сторону берега, вышел на окунёвую глубину к 15 часам дня, и окушок не подвёл.
Клевал достаточно жадно и был достаточно активным, порой с мальком уже в пасти попадался

Окушок весь ровный 200-400гр. Ловил на балансиры #5, Лаки Джон и Рапала


Глубины 5-6-8м.
За два с небольшим часа до вечера , норму выполнил)

Всем удачи)


МОЙ КАНАЛ НА RUTUBE:
https://rutube.ru/channel/25190108/

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1541
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #218 : 11 Января 2020, 20:54:59 »
 Приезжаю с рыбалки,захожу на СФ и офигел,отчетов практически нет.Ну что еще надо?Погода изумительная,тепло,ветра нет,снежок.Мы одни на льду.Щука клюет так,что пришлось отпускать,что бы не переловить 30 кг на 6 рыбаков.Самая большая была около 4 кг.
 Теперь все по порядку Сегодня к нашей спаянной (или споенной ;D) компании в лице меня,Влада,Александра и Алексея,присоеденились Антон и Юлия



Поклевки начались уже по темну



 И не прекращались весь день





Был один интересный момент Александр поймал вот эту щуку



.Я был рядом и решил помочь Сане,т.к. у меня в кармане всегда почти Рапаловские плоскогубцы для извлечения крючков.Заглядываю в пасть щуки и удивляюсь?Саня что это у тебя за хитрая снасть с 2 тройниками?Саня отвечает у меня один тройник.Не знаю каким образам оказался  еще один тройник в пасти щуки,загадка



Сорожка тоже клевала ,но времени на нее не было,пусть Сергей отморозок ловит [smiley=2ribalov.gif]

 ну а мы несколько щук взяли себе,



остальных отпустили



До встречи на льду...
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 20:58:02 от mudzilla »

Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #219 : 11 Января 2020, 22:06:47 »
[imghttp://][/img]
Привет форумчанам!Решил то-же внести небольшую лепту в отчеты.Правда раньше окуней фоткал вдоль ящика,а сейчас поперек.Ну к тому есть придчины,надеюсь что исправимы.Дождался когда снегоходы немного накатают тропу по лесу к месту где я ловлю,решил проверить.Через час моего хождения,прибыв на место,я немного поругался матом.Где я ловлю обнаруживаю незамерзшую воду.Везде лед,правда не толстый,а где я собирался сверлить вода.Немного скраешку порыбачил,поймал всего 4 штуки более-менее нормальных и ушел домой.Может дождусь морозов в этом году.

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #220 : 11 Января 2020, 23:31:18 »
  Сегодня до 12.20 я тихо ныл про себя, что зря не поехали на сорогу. Ну а как мне было не ныть, если к этому времени ЕДИНСТВЕННОЙ легитимной рыбой, попавшей в мои сани, была подкилошная щука. Что было несколько страннно, учитывая то, что я, как обычно в последние сезоны твёрдой воды, ловил исключительно бель. Снасть на этот раз представляла из себя  спарку из мормышек на леске 0,12...  [ssm106] Но, обо всём по порядку.
   Порядка, прямо скажу, с утра не было никакого. Два Великих Жерличника Рома и Ваня почему-то решили, что наилучшее время для приобретения живца это утро субботы! Причём, примерно в 7.00. ??? Я мотыля то вчера купил, а тут живец.  ;) В одном магазине живца не оказалось вообще, в другом стояла вполне приличная  очередь, пробудившая во мне "трепетные" воспоминания о "стране, которую мы потеряли".  ;D Ну да бог с ней. Пока же мне стало ясно, что раньше начала десятого мы мормышки не искупаем.  :( Так и произошло. Впрочем, купанье мормышек у меня довольно долго было абсолютно бесполезным. Кто-то кое-где время от времени вытаскивал шерманов-густеру, но это упорно был не я.  [ssm106]
    Рома и Ваня тем временем добрались до вожделенной точки и "минировали" её в два бура и четыре руки. Я же носился от берега до берега дырявя подвернувшийся лёд абсолютно бескорыстно. Ибо даже то, что мне время от времени цеплялось на мормышки, отправлялось обратно в жидкую воду. Что было, впрочем, совершенно несложно, так как ни сверхспортивный окунь, ни такие же ерши интереса для меня не представляют. В результате до полудня я нарезал дистанцию, которую не проходил наверное за все рыбалки нынешнего сезона.  :^{ И дошёл я до места, на котором мы завершали здесь прошлую рыбалку 6 января. Тогда тут поклёвывали и шерман, и густера, и сопа проскакивала. На этот раз на меня обрушились свирепые хищники! Такое ощущение, что всю бель они тут сожрали, и мои мормышки были единственным средством пропитания.
   Я просверлил шесть лунок. В каждой была минимум одна поклёвка. А чаще две. В итоге я утопил дорогой рыбы тысяч на тридцать!  :o  Пара подешевле сошли. Одного я даже видел. Дешёвка. Кила на полтора. И одну подкилошную щуку я всё же достал. Володя-mudzilla, уж извини. Я не виноват. Я её не ловил. Она сама. А отпускать рука не поднялась. Ведь на тот момент больше вообще ничего не было!  :%
   Позвонил Роме. Выяснилось, что Ваня поймал таки пару щук. А у Ромки  был один флаг, но мимо. По бели тоже не фонтан, но по десятку поймали. ПО ДЕСЯТКУ! Для меня вообще предел мечтаний!  [ssm63] Я решил двигать в их сторону, но для начала перекусить. И вот в тот момент, когда я перешёл к чаю (работает старое средство!  [smile=klass] ;D) последовала уверенная поклёвка на стоячую удочку. Это было просто чудо! Шерман за двести! Счастье!  [smiley=ura1.gif] И тут же на проводку вверх густера за триста! Вообще экстаз!  [smile=happydanse] ;D Допивая чай одной рукой, поймал ещё одну густеру. А одного кого-то упустил. И тут заметил, что народ стал сбиваться в кучу, вытягиваясь вдоль  берега. Звоню Роме. Он где-то в той стороне.
 - Ловят?
 - Ловят. И неплохо.
   А дальше всё было просто. Я с ходу попал на одну удачную лунку. Потом ещё на одну, но не очень удачную. А потом на просто волшебную!   [ssm111] [ssm113][ssm111] У меня попёрла такая густера...  :o [ssm6] Меньше 150 почти и не было. И до 400.  [ssm113] Причём, вверх я практически проводки и не делал. Снасть доходила почти до дна, и я плавными ступеньками продолжал спуск. Две-три ступеньки и кивок вверх! На каждой проводке. Просто-таки какой-то крупнокалиберный пулемёт!  [smiley=kill.gif] Но самый крупный патрон я всё-таки упустил. Когда поднимал, вообще думал, что лещ. Но оказалась такая густерищ-щ-ща... Увы, соскочила, когда я пытался завести её в лунку.  :( Ну и ладно. И так хватило выше крыши. Сколько продолжался этот кайф, не знаю. Не до того было. Со стороны я вообще наверное напоминал швейную машинку ;D.
  Где-то к 15.30 течение начало падать. А вместе с ним стал падать и клёв. Так что после 16.00 стали сворачиваться.
  В итоге Ваня поймал три щуки, Рома одну. Бели они тоже подловили. Так что рыбалкой остались крайне довольны. Все.  [ssm113] [ssm113] [ssm113]
  Воткактотак.
  Удачи всем!  [ssm103] ;D
 
  P.S.  Про погоду писАть не стал. И так все знают. Просто чудо! Хотя меня это чудо уже начинает настораживать. Весь мой немаленький жизненный опыт говорит, что слишком хорошо долго не бывает. Потом ка-а-ак даст!!!  [smiley=bur2.gif]   ;) Ну да поживём, увидим.  [ssm105]
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 23:38:24 от отморозок »

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4892
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #221 : 12 Января 2020, 13:47:23 »
Вчера вновь отправились за щукой, конечно же, ловили на ратлины.
Рыбу нашли быстро. Клевала весь день. Поклёвки мощные и злые. Было несколько явных, кратковременных всплесков активности, в районе 11:30 утра и 13:30 дня. Размер до 1.2кг. Много мелочи, 200-300гр.
Место ловли - мелководный залив. Глубины 1-1.5м. На дне присутствует трава. Поклёвки в основном на линии роста травы и чистого дна.
По приманкам. В очередной раз в этом сезоне очень хорошо показал себя силиконовый "китаец", копия на мэднесс в 93 размере. Но в этот раз, эта приманка в пух и прах разнесла другие приманки. Был интересный и показательный момент на этот счёт. Ловим втроём, ходим по одному участку рядом, метрах в 3-4 друг от друга. Один из нас ловит на этот силиконовый виб, двое используют пластиковые приманки с погремушками. Примерно минут за 40, мягкий виб приносит 9 поклёвок!!! ДЕВЯТЬ!!! В то время, как перебор пластиковых шумящих ратлинов у двух рыболовов не принёс ни одной поклёвки!!!


Под занавес рыбалки, я решил поставить Lucky John VIB Soft 81, и в подтверждение того, что щука явно тяготеет к приманкам из мягких материалов, тут же получаю серию из 4х поклёвок.


Думаю, что на тему мягких вибов, надо будет порассуждать отдельно и по итогам сезона.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Valry1970

  • Регистрация: 2013-02-20
  • Сообщений: 209
  • Мы не ищем легких дорог!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #222 : 12 Января 2020, 15:05:36 »
Добра и благополучия всем!!!!!
 Ну вот и я в ентом году второй раз выбрался на лед. Выбор пал на мой любимый водоем в заокеанье. В 5-00 с другом Мишаней двинули в указанное направление. На водоеме были в 6-30. Переправа через  Гнилой-Океан отличная. далее  motorway. Прошлый выезд показал что на тех точках где обычно жила щурка большое скопление сороки грамм по 150-200. Рельеф водоема знаю хорошо по той причине внес корректировка в оформление жерличной поляны.  Флаги полетели в 9-30 три подряд. Щурка брала в заглод. Даже щурку снимать не успевал. Вытаскивал кидал на лед и к следующему флагу. Затем двухчасовое затишье и  еще один флаг. Последний флаг в 15-30 когда уже собирался. Ходил с балансирами ратлинами толи руки кривые, то ли боеприпасы не те. Мишаня изловил и на ратлин и на блесенку. По сороге не упирался но два десятка накидал 100-150-200 грамм привередливая однако: бросишь кормушку активно клюет, пропустишь сей момент мелочь задолбит.В 16-10 двинул домой. Итог рыбалки семь щурок: самая мелкая   жадина грамм 600 грамм, Самая крупная 1730 грамм. Сороги 19 шт. 3,2 кг.
Ищу подругу жизни, умеющую чистить рыбу, копать червей, располагающую моторной лодкой.
...фотография лодки обязательна...

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1588
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #223 : 12 Января 2020, 20:44:34 »
На воду прибыли по темноте, туманчик небольшой надо льдом, машин уже стояло около 20шт., впереди маячили фонарики жерличников, ну а мы за белью, в расчёте пока дойдём до места, рассветет. Пока шли туман рассеялся,  видимость была около километра и вдалеке  :o куда хотели идти, толпа человек так  sm:4 много. В толпу идти не хотелось, чувство товарищества и хруст сверяющегося льда под задом немного надоел, остановились в зоне видимости, пару лунок просверлили, поклёвки не заставили себя ждать, бель ловилась исправно не как из пулемёта, а как из автомата, с перерывами на перезарядку, тобишь просверлить очередные лунки. Хоть и руками старались сильно не махать, толпа постепенно переместилась к нам,  и вот оно чувство локтя, когда новый прибывший старается тебя обурить. Особых трофеев не было, но и мелочь не донимала. Пол порции мотыля закончились к обеду, перешёл на опарыш, рыба подмену не заметила. Фото не делал, в толпе рыбачить, не до этого, перемещаться надо много, но поймали все, кто больше кто меньше.
 Так, место же надо озвучить  [smiley=eusa_shh.gif], скажу так, чапаевские луга.
 
 
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Любитель

  • Регистрация: 2005-08-02
  • Сообщений: 1009
  • I Love YaBB 2!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #224 : 12 Января 2020, 21:34:49 »
Сегодня. Затон около 99 переправы. Кривуша от берега до берега - открытая вода. На самом затоне лед всякий , попадался и рыхлый , под снегом вода. По рыбалке с утра одна ладошечная густера и все. На других лунках практически тишина , если не считать ершей, достали. В прошлые года в прилове ершей не было вообще. Под берегом как из ... живцового размера. Оставались до темноты , в надежде повторения прошлого раза, когда после 16.00 начались поклевки ладошечной густеры и сорожек. Повторения не получилось. Дороги накатанные во всех направлениях.

 








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal