С Вашего позволения, небольшой отчётег о посещении Нижней Волги командой форумчан. (Поддамся приступу графоманства

).
( Именно поездка на Нижнюю Волгу девять лет назад привела меня в итоге на Самарафишинг. Тогда комментарии к фотографиям для друзей разрослись до рассказика, стал искать, с кем бы им ещё поделиться, и, нашёл СФ!

)
Дорога...

Почти кило-четыреста, сутки в дороге, вчетвером на Ниве-коротыше с прицепом-лодкой.

Но, мы знали, на что шли.

Чтоб их черти на том свете волочили по таким дорогам!

Как в Самаре, хотя бы лепёшками залепить реальные пробоины в покрытии никто не спешит.
Ночь прибытия была холодной. А потом...

До сих пор облазию.

С погодой в целом повезло.
Хотя сперва, что бы жизнь мёдом не казалась, три дня сильнейшего ветра с моря.
Прятались в узких местах.
Рыба там тоже пряталась.

Жалко, что краснопёрка - не вобла по вкусу. Зато половить её, одно удовольствие!

Ещё и карась с кило, сачком его брал, ко мне пришёл.

С хищником совсем туго было.
Этих Дима взял в привычных нам жереховых условиях, в обратке. А так, говорят, много его стало. И для всех обраток не напасёшься, некрупный стоит, где попало, хлещат по воде егеря там, где нам в голову не придёт. Ждут, когда кормиться начнёт, а место не важно???

Непривычное мне поведение.
Опять жгут родные хаты...
Камыш выжигают, и уже через день молодые зелёные ростки прут, что тот бамбук.

Хоть врагов попой на него сажай.
![Смайл класс [smile=klass]](Smileys/default/good.gif)
Сакура цветёт.

Соли рыбу, и медитируй.
"Задолбали смеяться над моим цветом...
...Утоплюсь...".
Ветер, просто пипец! Под двадцатку порывы!

Прячешься за высоким камышом, всё равно продувает.
Вобла пошла понемногу ещё в ветер. Вот, ужо, я поэкстремалил, рыбача с длинной поплавочкой, пока ветер ещё утренний был.

Хотелось побольше эмоций, вот и держался за поплавок. Но, потом оказалось, что и с лёгкой донкой, когда пальцем контролируешь леску, чувствуя все рыбьи заигрывания, и скачки грузила по дну, всё очень даже азартно.

Как только ветер стих, на море!

Верещагина навестить, Абдуллу погонять.
Рыбалки никакой!
Мелкая илистая лужа. С отмели хрен выберешься, надо следить, что бы ветер не заталкивал туда.
Километровый пароход за горизонтом?

Или, вышки у врагов горят?

Пошли в места, представляющие из себя щучий рай. Море камышовых островов, относительно глубоко.
Рыбы - минус 273.17!!!

То бишь Абсолютный Ноль!

Ни шнурка завялящегося! Ни окунишки!

Позднее соседи половили окуня. Нашли локальную ямку, и лишь в ней он клевал, чуть в сторону - шишь! И про щуку нам рассказывали, что надо обкидывать площади в поисках таких ямок, мест с более чистой водой. Непривычно...

Видимо, ил и муть, которые там везде, оказывают более важное влияние на поведение рыбы, чем привычные нам привлекательные стенки камыша.
Верно говорят, что туда ехать на воблу!
Её и ловили.
На кукурузу с опарышем, и никак иначе. Червя не было, не вынес дороги. По другому ловилось хуже. Приличный размер попадался, чем дальше, тем больше. Прослеживалось расположение особей в очередной стае. После короткого затишья ловилось несколько хороших рыбёшек, потом мельче, мельче, потом тишина. Минут через пять, реже десять, цикл повторялся. То лучше клевало ближе к камышу, куда забрасывали, то - дальше от камыша, куда течение стягивало наживку.
Говорят, в пик хода клюёт на всё и только крупная. Может, и так. Но, мне и так посуды под засолку и близко не хватило, отдавал рыбу.
Окрестности изучали, когда пиво закончилось.
Слава Руси! Только не уточнено, за что. За то, что когда-то и в этой глухой местности всё кипело? Или за нынешнее состояние?

Маргиналы попрошайничают. Или, если места знает, рыбачить умеет - в егеря. Или, коли язык подвешен - тоже в егеря, даже если мест не знает, рыбачить не умеет.

Причём вторых среди егерей, по-моему, больше. Пару дней с клиентами "поищут хищника", рассказывая сказки, а потом садятся на воблу или краснопёрку. А первые, знающие рыбалку егеря, наперечёт, поимённо.
Дети червей собирают на продажу нам.
Или бегают за каким-то ужасом, летящим на крыльях ночи.

У ужаса какое-то погоняло прикольное было, жаль, не запомнил.

"Всё, что вкусно, - или вредно, или ухудшает фигуру". Можно добавить, - или откладывается в суставах, или бьёт по почкам, или повышает холестерин.

О, ещё и пепельница на заднем плане, "...или убивает лошадь".

Сколько ядов и смертей на одной фотке.

Картина маслом, "Жизнь удалась".
![Смайл класс [smile=klass]](Smileys/default/good.gif)
Я туда ехал, даже не успев почитать, к какой рыбалке готовиться. Ехал отдохнуть! И, получилось!

Природа, погода...

Всё не наше. Всё интересное.
Вот, кто всю рыбу забрал!
Бригад там полно! Нет, за сети мы не цеплялись. Но, видели, что даже крошечных сомиков они грузят бочками...

Не всех колонков на кисточки извели. Парочка судов с таким названием ежедневно активно ходит по окрестностям, сбирая урожая с более мелких посудин...
Вот и остаётся рыбакам только вставать к камышику, и: "воблааа, аууу...".

Как будто локальный конец света гарантированно через пару лет! Выскабливают страну во всех отношениях, не вкладываясь ни во что.
Что должно произойти, что бы мелькнул хоть какой-то лучик, хоть какая-то надежда на изменение ситуации?
Отдохнули хорошо!

По-моему, все довольны! Спасибо за организацию, за компанию!
![Смайл класс [smile=klass]](Smileys/default/good.gif)
Стройинвесту особенно, большая часть организации была на нём. И за руль никого не пускал, тестировал энергетики, какие резервы организма они в нём откроют.

Дорога туда - без перерыва. Обратно, после короткого сна и раннего подъёма на рыбалку, с полуторачасовым перерывом на подремать. Монстр!

А по рыбалке там... То ли мы не вовремя? То ли не знаем, как там ловить? То ли нет там хычника? Всё в тумане...
