Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Колеблющиеся блёсны  (Прочитано 137983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leon

  • Регистрация: 2011-04-12
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #75 : 22 Апрель 2011, 11:09:59 »
Ох, зря я про воблеры упомняул в своем раннем посте))
Каждый из постивших прав по своему... И облезлые "китайцы" будут ловить - спору нет. Только на оригинал (к примеру Мистер Кро - опять же) при прочих равных условиях у меня поклевок намного больше. Думаю основной фактор - правильная геометрия блесны. Широкие колебательные движения блесны в воде на медленной проводке дают именно ту вибрацию, которую щука не пропустит и будет атаковать.
У каждого из нас есть свои любимые приманки - только эта ветка о колебалках..

Оффлайн Дмитрий67

  • Регистрация: 2010-07-28
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #76 : 22 Апрель 2011, 11:50:46 »
Думаю основной фактор - правильная геометрия блесны. Широкие колебательные движения блесны в воде на медленной проводке дают именно ту вибрацию, которую щука не пропустит и будет атаковать.
У каждого из нас есть свои любимые приманки - только эта ветка о колебалках..
Правильно думаешь, не хотелось бы больше споров а просто подитожить. Хищник реагирует на определённые гидроакустичекие колебания, которые создаются правильным контуром колебла. Причем реагирует лучше на низкочастотные и особенно хорошо осенью . поэтому из вертушек лучше ловят лонги(имхо) Визуальный контакт тоже немаловажен - но но .Рассказывалось о поимке здоровой мамки , что характерно она была слепа как крот и при этом выглядела очень упитанной- напрашивается вывод что зрение не главное

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #77 : 22 Апрель 2011, 19:14:17 »
Правильно думаешь, не хотелось бы больше споров а просто подитожить. Хищник реагирует на определённые гидроакустичекие колебания, которые создаются правильным контуром колебла. Причем реагирует лучше на низкочастотные и особенно хорошо осенью . поэтому из вертушек лучше ловят лонги(имхо) Визуальный контакт тоже немаловажен - но но .Рассказывалось о поимке здоровой мамки , что характерно она была слепа как крот и при этом выглядела очень упитанной- напрашивается вывод что зрение не главное
...И в развитие темы,правильная геометрия,обтекаемость(гидродинамика,отсюда и точность штамповки,качество шлифовки)конечно важны.Но не менее важным считаю
состав сплавов из которых сделаны фирменные калебалки.Блесна должна звучать.
Есть много блесен,которые можно подделать,но нельзя скопировать.Самая показательная в этом плане-Мепс Циклоп.Ине доподлинно известно о попытках маститых кокурентов Мепса разгадать сикрет сплава.Проводили спектральный анализ,
выясняли составляющие и...себестоимость у плагиаторов улетала в космос.Ну а копии
например от "Сивейды"похожи на родной Мепс лишь внешне.

Arvidas

  • Гость
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #78 : 22 Апрель 2011, 19:19:42 »
Самая показательная в этом плане-Мепс Циклоп.
[smile=klass] Правильный пример.Оригиналы ловят
во много раз лучше копий.Двойка и тройка-самые
рабочие.Купленные копии на Кировском даже
при самом активном клеве в Казахстане заметно
уступали по уловистости.

Оффлайн Leon

  • Регистрация: 2011-04-12
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #79 : 22 Апрель 2011, 19:53:19 »
Прямо за себя смешно! Я на  Мепс Циклоп второй сезон ничего не могу поймать.
Ну мистика какая-то - ни одной поклевки!
Блесна "честная". Руки из плечей растут и  опыт имеется. Ну что ещё надо то? ;D

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #80 : 22 Апрель 2011, 20:05:35 »
Прямо за себя смешно! Я на  Мепс Циклоп второй сезон ничего не могу поймать.
Ну мистика какая-то - ни одной поклевки!
Блесна "честная". Руки из плечей растут и  опыт имеется. Ну что ещё надо то? ;D
сейчас и мепсов поддельных хватает., а циклоп фирменный очень хорошо ловит. так что не исключено, что у Вас просто подделка.
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Дмитрий67

  • Регистрация: 2010-07-28
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #81 : 22 Апрель 2011, 20:21:09 »
Блесна "честная".
Это наверно тебе продавец сказал , они такие - всем это говорят

Оффлайн Leon

  • Регистрация: 2011-04-12
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #82 : 22 Апрель 2011, 20:30:42 »
ну не знаю, если только в Рыбацкой Академии могут подделками торговать по цене настоящей - тогда может и обманули... :)
Да я к тому что каждый ловит на те приманки, в которые "верит". С которыми у него сразу же появляется положительный опыт. Кто-то на Мепс, кто-то на Мистер Кро. Другие только на воблеры или мягкие приманки. А кому то и "китайцы" - решение всех проблем.

Продавца из РА знаю давно - не думаю, что обманывает..

Оффлайн Дмитрий67

  • Регистрация: 2010-07-28
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #83 : 22 Апрель 2011, 21:56:05 »
Продавца из РА знаю давно - не думаю, что обманывает..
А ты не допускаешь мысли что тот продавец тоже может не знать .Или продавцы из РА - истина в последней инстанции?

Оффлайн Leon

  • Регистрация: 2011-04-12
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #84 : 22 Апрель 2011, 22:22:37 »
Допускаю и такое. Только и Мистер Кро я у него покупал. На те ловлю, а на Циклоп никак...
Самому интересно...

Оффлайн Щукарь

  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #85 : 22 Апрель 2011, 23:02:18 »
Я лёгкую незацепляйку проведу по меляку над травой , некоторые колебалки очень неплохо твичатся и играют не хуже воблеров, а осенью тяжелой незацепляйкой с одинарником пройдусь по ямкам и весь этот набор из фирменных блёсен по цене одного хорошего воблера .
Согласен с автором [smile=klass]
Был у меня наборчик проверенных колебалок и облавливал практически всегда товарищей с воблерами. Был да прошлой осенью весь сплыл.
Много искал я такие по птичкам, покупал много похожего, да так и не нашел. За годы так к ним прикипел, что на другие колебалки не могу рыбачить и все тут.
Леон правильно пишет: колебалка должна при приличном весе при медленой проводке иметь приличную амплитуду и не тонуть. Свою колебалку (12 гр) легко мог не спеша провести при 30 см глубины не зацепляя о дно. Цвет - латунный, медный,серебристый значения не имел.

Оффлайн Leon

  • Регистрация: 2011-04-12
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #86 : 22 Апрель 2011, 23:21:07 »
Согласен с автором [smile=klass]
Был у меня наборчик проверенных колебалок и облавливал практически всегда товарищей с воблерами. Был да прошлой осенью весь сплыл.
Много искал я такие по птичкам, покупал много похожего, да так и не нашел. За годы так к ним прикипел, что на другие колебалки не могу рыбачить и все тут.
Леон правильно пишет: колебалка должна при приличном весе при медленой проводке иметь приличную амплитуду и не тонуть. Свою колебалку (12 гр) легко мог не спеша провести при 30 см глубины не зацепляя о дно. Цвет - латунный, медный,серебристый значения не имел.
На Птичке у одного дядьки хорошие колебалки (в основном просто штамповки - без крючков и колец) имеются. Я покупаю -потом немного дорабатываю и оснащаю кольцами и тройниками. В " Стрельце" на ул. Никитинской в прошлом году ещё были неплохие самдельные блесны. Правда в этом году их там нет. Может ещё будут...
По своему опыту - у меня все колебалки от 10 до 21 гр. За редким исключением - чем тяжелее тем больше площадь блесны. При определнной геометрии это дает "непотопляемость" при медленной проводке и ту неотразимую для хищника вибрацию.

Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #87 : 22 Апрель 2011, 23:35:57 »
А я на Троицком рынке шукаю у одного продавца советские блесны.Ему сдают их а он торгует.Особенно мне понравилась колебалка типа "черноспинка",только она ребристая 12гр.Если у кого такие сохранились я бы купил.Китайскую брал колебалку в середине у нее лепесток на колечке болтался-который правда на 2 забросе отвалился.Я заменил на ней тройник на двойник незацепляйку-отлично ловила и не только осенью.

farr

  • Гость
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #88 : 23 Апрель 2011, 10:52:24 »
йо мое! те же блюфоксы колебалки вполне дешевые!
а так берете ноунейм и не знаете что там за фурнитура.
лепесток то может и даст игру , а если клюнет что-то серьезное и крючек не выдержит ? а?

Оффлайн МЫКЫТКА

  • Регистрация: 2011-02-06
  • Сообщений: 68
  • Vita brévis, ars lónga
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #89 : 23 Апрель 2011, 11:17:12 »
сейчас и мепсов поддельных хватает., а циклоп фирменный очень хорошо ловит. так что не исключено, что у Вас просто подделка.
А какая расцветка уловистей?

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 [16]
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal