Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Колеблющиеся блёсны  (Прочитано 137984 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Leon

  • Регистрация: 2011-04-12
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #90 : 23 Апрель 2011, 11:54:32 »
А какая расцветка уловистей?
Однозначного ответа по расцветке нет. Это зависит от нескольких факторов - погода (ясно или пасмурно и проч.), прозрачность воды, кормовая база хищника на данном водоеме, да просто настроение рыбы.
К тому же есть мнение - что рыбы не различают цвета. Вернее они их не видят так как человек. У них это выглядит как набор тонов и полутонов - от белого до черного. А вот вибрация (то есть геометрия блесны) тут, на мой взгляд, более важна чем цвет.
Ну а по своему опыту могу сказать, что мне больше ловилось на однотонные блесны - белые (чаще не полированные) в солнечную погоду, желтые и бронзовые в пасмурную.
Надо пробовать - всё по ситуации. Я иногда маркером наношу какие-то "рисунки" на блесну - помогает!

Оффлайн Щукарь

  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #91 : 23 Апрель 2011, 12:26:19 »
Однозначного ответа по расцветке нет. Это зависит от нескольких факторов - погода (ясно или пасмурно и проч.), прозрачность воды, кормовая база хищника на данном водоеме, да просто настроение рыбы.
Тоже такого мнения!
Последняя блесна у меня в хлам изодрона была зубами и ессно поржавела. Покрасил ее лаком для ногтей (серебристым), прямо скажу блеска не было вообще. И нормально отловился!!! Но и ее утопил - плетня отстрелила. На монофил ни когда такого не было - вот тебе и прогресс на лицо.
А понятие "разловить воблер" я только здесь на форуме встретил ???. Стаж любой рабочей колебалки всегда за сотню голов переваливал ;)

Оффлайн Дмитрий67

  • Регистрация: 2010-07-28
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #92 : 23 Апрель 2011, 20:29:33 »
йо мое! те же блюфоксы колебалки вполне дешевые!
а так берете ноунейм и не знаете что там за фурнитура.
лепесток то может и даст игру , а если клюнет что-то серьезное и крючек не выдержит ? а?
А действительно блюфоксы дешевле отечественного М Кро , богаче выбор и как то подушевней сделан... 

Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #93 : 23 Апрель 2011, 21:18:37 »
У меня знакомый из ложки аллюминевой делает и прекрасно ловит.Лучше конечно осенью.Ну осенью почти на все хапает.

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #94 : 23 Апрель 2011, 21:19:04 »
Прямо за себя смешно! Я на  Мепс Циклоп второй сезон ничего не могу поймать.
Ну мистика какая-то - ни одной поклевки!
Блесна "честная". Руки из плечей растут и  опыт имеется. Ну что ещё надо то? ;D
Ни какой мистики.Ме..длен..но,это проводка такая.Но не настолько,что бы собирать тройником роголистник и элодею со дна.Правда бывают и разочарования в проверенных приманках.Две осени подряд мы в КЗ кроме "цыклопов" ни на что и не пытались ловить.А зачем когда их кушали за милу душу.А раз приехали,а щука не берет...на цыклопы.Час не берет,два.На вертушку поклевка у товарища была на третьем забросе,у меня на спинер бейт на 5-6ом.Это я к тому,что стереотипы очень вредны.К вопросу о том,что в РА торгуют левым мепсом в частности,зная хозяина(хоть
мы и конкуренты)могу с уверенностью заявить-поклеп.Или чуть смягчая-маловероятно.Прежде чем,обвинять,подозревать,бросать тень,задумайтесь,есть ли
у вас к этому основания.Тем более,что,как я понял из содержания "разоблачительного" поста,его автор в закупках не учавствовал.

Оффлайн KLEV

  • Регистрация: 2010-01-13
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #95 : 06 Май 2011, 21:49:08 »
Кто пользовал колебло фирмы RUBLEX . Я, начитавшись  отзывов об этом волшебном железе,взял для пробы к новому сезону легендарную лёгкую колебалку Orcla.Кто пользовался и при каких условиях.Есть ли преимущества колебалки перед воблерами или вертушками?http://ichibanlures.ru/ishop/index.php?option=com_content&view=article&id=8:2010-01-16-20-45-30&catid=6:2010-01-15-12-47-45&Itemid=53

Оффлайн Leon

  • Регистрация: 2011-04-12
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #96 : 06 Май 2011, 23:30:27 »
Я не пользовался такими колебалками, но ловил на воблеры(составники) схожих расцветок - красная головка, а далее - серебристое тело... Результат - многочисленные поклевки, как в прочем и на колебалки схожих расцветок.
А так то на любую колебалку - легкую или не очень - можно поймать хищника. Главное подать приманку поближе к объекту ловли.
Если говорить о преимуществах (если таковые вообще есть) колебалки над воблерами то в первую очередь стоит сказать о простоте использовании. У колебалки в основном - это монотонная проводка (правда есть некторые особеннности - интересуетесь - расскажу). Воблеры - в большинстве своем требуют "анимации" при подачи в водоем.

Оффлайн Дмитрий67

  • Регистрация: 2010-07-28
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #97 : 07 Май 2011, 20:36:43 »
У колебалки в основном - это монотонная проводка (правда есть некторые особеннности - интересуетесь - расскажу). Воблеры - в большинстве своем требуют "анимации" при подачи в водоем.

Ой как ты не прав, помоему как раз классическая проводка подразумевает положить блесну на дно и вести с паузами навроде джига - придонная проводка , другое дело состояние дна у наших водоёмах - используйте незацепляйку только не тройник незацепляющийся- двойник или лучше одинарник . У того же Куасамо есть блесна JERKI то есть для рывковой проводки По воблерам - какую ты анимацию применишь для фэтов , крэнков , ратлинов- кроме заданной игры производителем ничего от них не добьёшься , стоп энд гоу за анимацию не считается. Считать что рывковых минноу большинство - по меньшей мере некорректно , мода сейчас на них- это да

Оффлайн Leon

  • Регистрация: 2011-04-12
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #98 : 09 Май 2011, 10:59:30 »
Ой как ты не прав, помоему как раз классическая проводка подразумевает положить блесну на дно и вести с паузами навроде джига - придонная проводка , другое дело состояние дна у наших водоёмах
 По воблерам - какую ты анимацию применишь для фэтов , крэнков , ратлинов- кроме заданной игры производителем ничего от них не добьёшься , стоп энд гоу за анимацию не считается. Считать что рывковых минноу большинство - по меньшей мере некорректно , мода сейчас на них- это да

Ой, как же я был не прав! :D
Монотонно крутить катушку с несколькими паузами - это же в корне отличается от "монотонной проводки". Дмитрий, ну разве я об этом писал? И про различие в "анимации" воблеров - фэтов, кранков и минноу? Я про то что для колебалок проводка намного проще, чем для большинства воблеров..

Есть один нюанс - для колебалок... При монотонной проводке (но не на самой медленной) - остановка с подачей спина вперед. В этот момент блесна всё еще двигается вперед, замедляясь до остановки. При этом поигрывая, начинает опускаться на дно. Хорошая блесна не просто тонет, опускаясь она играет. В такие моменты щука оч. часто хватает. Я пользуюсь - помогает.

Оффлайн M1ner

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #99 : 20 Май 2011, 11:41:19 »
если у кого опыт рыбалки блеснами ATEMI?

Оффлайн vitek163

  • Регистрация: 2008-07-12
  • Сообщений: 413
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #100 : 20 Май 2011, 12:02:56 »
если у кого опыт рыбалки блеснами ATEMI?
небольшой есть. поймал своих первых двух щучек на колебалку Gnom 2 :) проводка равномерная

PS вот еще что вспомнил. ржавеют они быстро после контакта с водой. буквально за одну рыбалку и на одной (самой старой) даже покрытие блестящее слезло
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 10:43:31 от vitek163 »
\0/\0/\0/\0/КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ\0/\0/\0/\0/\0/

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #101 : 20 Май 2011, 19:20:43 »
Ой как ты не прав, помоему как раз классическая проводка подразумевает положить блесну на дно и вести с паузами навроде джига - придонная проводка , другое дело состояние дна у наших водоёмах
 По воблерам - какую ты анимацию применишь для фэтов , крэнков , ратлинов- кроме заданной игры производителем ничего от них не добьёшься , стоп энд гоу за анимацию не считается. Считать что рывковых минноу большинство - по меньшей мере некорректно , мода сейчас на них- это да



Есть один нюанс - для колебалок... При монотонной проводке (но не на самой медленной) - остановка с подачей спина вперед.

К.К. назвал такой прием-"мгновенная смерть".Он советовал мне его применение при ловле на спинербейт.Но я часто использую им пользуюсь при проводке колебалок и ратлинов.На мой взгляд этот ход целесообразно использовать после трех-пяти монотонно равномерных проводок,не ранее.

Оффлайн Leon

  • Регистрация: 2011-04-12
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #102 : 21 Май 2011, 11:56:38 »
"Мгновенная смерть" - очень подходящее название! На самом деле это очень похоже на погибающую рыбку...


Оффлайн Ursus

  • Регистрация: 2011-02-05
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #103 : 10 Июль 2011, 20:20:24 »
кто ловит такимиhttp://www.samarafishing.ru/wallpapers/wall_21_1280x800.jpg? как они называются хотя бы? чтоб в нете про них поискать?
Спортивно-рыболовная команда "РК Самара"

Оффлайн Wout

  • Регистрация: 2010-01-07
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #104 : 10 Июль 2011, 20:30:54 »
Похожи на незацепляющиеся блесна Rapala  sm:4 около 200р за штуку.
Форумчанин

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 [16]
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal