Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница



Автор Тема: Проект Нового ФЗ «О любительском и спортивном рыболовстве» от Росрыболовства  (Прочитано 227333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
19 апреля 2013
Реки надо защищать не от рыбаков, а от чиновников
Чиновники из Росрыболовства поступают как плохие рыбаки. Мутят ту же воду, думая, что там еще что-то выловят.
Мы, самарские рыболовы, хоть и сидим с удочками в своей глухой провинции, но нам не все равно, что происходит в Москве. Мы знаем - сейчас Дума решает, по каким правилам и законам нам рыбачить. И те правила, которые большие и умные люди в Москве пытаются для нас установить, вызывают, скажем мягко, недоумение. Иногда думаешь - что лучше: когда представители власти тебя совсем не слышат или слышат, но держат за дурака.
В 2011 г. тысячи из нас вышли на митинги, возмутившись введением платной рыбалки. Мы выступили против корыстного дележа наших рек, озер и морей. Этот дележ пытались организовать через поправки в ФЗ-166 "О рыболовстве". Мы знали, что автором их было ведомство, которое должно вроде бы защищать наши интересы - Росрыболовство. Мы достучались до высшей власти. Владимир Путин дал прямое поручение: сделать любительскую рыбалку свободной и бесплатной. Яснее не скажешь.[/size]
Что делает умный рыбак, если перестало клевать? Он идет искать другое место - может, там повезет больше. Но чиновники из Росрыболовства поступают как плохие рыбаки. Мутят ту же воду, думая, что там еще что-то выловят.
Два года мы только и слышали обещания сделать рыбалку бесплатной и остановить приватизацию водоемов. Но в новом проекте закона - то ли шестом, то ли седьмом, мы уже сбились со счета - все то же самое: раздача хлебных мест своим и продажа нам права ловить рыбу, которую не они выращивали. В реках, которые не им принадлежат!
Как тут реагировать? Снова выходить на улицу? Если все выйдут - мало не покажется. Нас ведь даже по официальным подсчетам Росрыболовства более 20 миллионов. Болотная будет отдыхать, если рыбаки побросают удочки.
Слава богу, у президентских соратников хватило смекалки отследить момент. Не дожидаясь митингов, тему поднял Общероссийский народный фронт. Мы вместе подготовили поправки к этому закону, их взяли в работу депутаты. Но снова все куда-то уперлось - как будто кто-то специально перекрывает плотиной все наши инициативы.
Казалось бы, президент против, народ против, народный фронт против, депутаты-единороссы против. И даже само начальство из Минсельхоза и Росрыболовства стало ругать свой же проект. И что? Воз и ныне там! Недели разговоров, которые никуда не ведут. Перенос рассмотрения раз за разом.
А под шумок этих разговоров - продолжается браконьерство и воровство. Мы просим вновь и вновь - принять хотя бы две неотложные меры. Первая: остановить свободную продажу сетей. Вторая: увеличить в разы штраф за сбыт водных биоресурсов без сопроводительных документов. Фактически это сбыт краденого у государства. Настоящая уголовщина.
Нам объясняют, что дело не движется, потому что все уперлось в комитет, который как раз создан для охраны и защиты природы. Кто руководит этим комитет? Оказывается, оппозиция. Да не простая во главе комитета - а целый зампред КПРФ Владимир Кашин.…. Все смешалось в нашем государстве.
Ну раз оппозиция может стать властью. То и рыбаки - законодателями? "Рыболовы Самарской области" вместе с коллегами из Татарстана (РОО "Рыболовы Татарстана") уже обратились в Народный фронт с просьбой приложить все силы для недопущения принятия Госдумой законопроекта "О любительском рыболовстве". Мы считаем, он ограничивает права граждан на доступ к водным объектам общего пользования, являющимися основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях.
На протяжении полутора лет данный законопроект переделывался много раз. Но суть его при этом не менялась. Он похож на рваное и многократно штопанное одеяло, которым хотят укрыть всю страну, из дыр которого, как уши, торчат проблемы коррупционности, незаконного присвоения, расхищения государственных ресурсов и нарушения конституционных прав россиян.
Мы, конечно, понимаем, что законодательство дело непростое. Но с шестой-то попытки должно получиться. Тем более, что представители ОНФ уже частично откликнулись на наш призыв. За индивидуальных предпринимателей он заступиться смог, теперь настала очередь спасать от чиновничьего произвола рыбаков. Как показала история с самоуничтожением тех же индивидуальных бизнесов, пока нашим чиновникам не принесешь и не положишь в рот готовое решение вопроса, они так и будут спокойно и отстраненно взирать на наши беды. Ну что ж, будем дорабатывать закон своими силами и сами же будем следить, чтобы его снова не заболтали. Как верно замечено сатириком, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Сергей Карпов,председатель правления РОО "Рыболовы Самарской области"

Источник http://www.kp.kg/daily/26065.4/2972683/
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2013, 22:07:25 от Петрович »
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения



Оффлайн Михаил Иванов

  • Регистрация: 2013-05-02
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Не могу создать отдельную тему, надеюсь пишу не "мимо" :) Вопрос такой: я не рыбачил с детства, а тут что то приспичило! Пошёл - купил поплавочную удоку и вдруг вспомнил, о платной рыбалке. Я за темой особо не следил, потому не в курсе. Может быть вопрос будет глупый, но всё же. Как сейчас дела обстоят? Я могу ловить на поплавочную удочку в Волге или там в каком-нибудь озере под кинелём или протоках? Или мне грозят жуткие штрафы и всё платно? Спасибо :)

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
На Волге на поплавочную удочку с берега рыбачь спокойно и бесплатно. На локальных водоемах тоже, если он не выкуплен или арендован кем либо.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Оффлайн Михаил Иванов

  • Регистрация: 2013-05-02
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
На Волге на поплавочную удочку с берега рыбачь спокойно и бесплатно. На локальных водоемах тоже, если он не выкуплен или арендован кем либо.

 Спасибо! А как-то можно заранее узнать, что водоём выкуплен или арендован? :) Или там всюду знаки, колючая проволока, вышки, собаки... ? :)

Оффлайн Barbaley

  • Регистрация: 2011-04-13
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПРОТИВ РАССМОТРЕНИЯ "ЗАКОНА КРАЙНЕГО" В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

Предложенная правительством редакция проекта закона о любительском рыболовстве вызвала многочисленные нарекания со стороны депутатов профильного комитета Госдумы. Рассмотрение документа в парламенте в очередной раз откладывается.
15 мая в пресс-центре «Парламентской газеты» в прямом эфире прошло обсуждение правительственного законопроекта «О любительском рыболовстве».

В дискуссии на тему «Какой станет любительская рыбалка для россиян?» приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, члены Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев, Георгий Карлов, Леонид Огуль, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Заболотная, руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, эксперты и представители рыбацкой общественности.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, профильный комитет Госдумы вернул законопроект в Правительство на доработку, в связи с чем он будет снят с повестки заседания Госдумы 17 мая. «Комитет считает, что ряд положений текущей редакции законопроекта не позволяют принять его в первом чтении – это нерешенность вопросов выделения рыболовных участков для рекреационных целей, это и норма в 10% от водной территории субъекта, критерии этого определения», – пояснил Валерий Язев.

По его словам, главный тезис, заявленный в концепции законопроекта, – рыбачить бесплатно и беспрепятственно – отражен в представленной редакции не в полной мере. С одной стороны, документ должен отвечать интересам 25 млн. рыбаков-любителей, а с другой стороны, не создавать новых конфликтов и четко определять права и обязанности граждан, надзорных органов, федерального центра, регионов и муниципальных образований. Всего в комитет поступило 41 замечание, 20 из которых не позволяют одобрить законопроект в первом чтении.

Подробное обсуждение внесенного правительством в Госдуму варианта проекта закона «О любительском рыболовстве» состоялось в традиционно рыбацком регионе – на Сахалине. Комментируя позицию рыбацкой общественности, депутат от Сахалинской области Георгий Карловотметил, что передача части полномочий на уровень субъектов Федерации устранит многие разногласия по законодательному обеспечению любительской рыбалки.

По словам парламентария, к проекту закона о любительской рыбалке у сахалинцев есть ряд вопросов. Большая часть из них имеет исключительно региональную специфику. Так, в документе определен перечень из 14 ценных видов рыб, вылов которых осуществляется по именным разрешениям рыболова, установлена плата за выдачу бланка такого разрешения и ставки сбора за единицу каждого объекта добычи.

«Из текста законопроекта неясно, как часто будет необходимо получать именное разрешение, и соответственно платить за его выдачу. В перечне ценных рыб, которые разрешено вылавливать по именным разрешениям, например, присутствует горбуша, которая на территории Сахалинской области является одним из массовых видов и главным объектом любительского рыболовства», – рассказал депутат. Очевидно, что горбуше в этом списке не место, уверен он.

По мнению Георгия Карлова, ставки сбора за водные биоресурсы должны быть едины, как для промышленной добычи, так и для любительского рыболовства, а их величину следует понизить в 10 раз. То же касается размеров платы за выдачу бланка разрешения рыболова.

Ситуация с рыбопромысловыми участками в Сахалинской области весьма напряженная. На 60 тыс. рыболовов-любителей действует всего 27 участков для организации любительского рыболовства. В 2009 г. любительский лов велся на 40 РПУ, это для региона необходимый минимум. Расторжение по формальным основаниям действующих договоров о предоставлении участков, заключенных до вступления в силу закона, неприемлемо.
 
Статья 12 законопроекта предусматривает возможность выдачи физическому лицу именного разрешения рыболова для осуществления любительской рыбалки вне рыболовного участка. Но, опять же, не определены критерии, кому и на каких условиях будут выдаваться данные разрешения.

Кроме того, в проекте закона не сказано о рыбопромысловых участках, которые в соответствии с ФЗ «О рыболовстве…» допускается использовать в нескольких целях, в том числе и для организации любительского рыболовства. В Сахалинской области таких РПУ на сегодняшний день 21.

«Необходимо предоставить право рыбакам-любителям на осуществление спортивного и любительского рыболовства свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, с соблюдением ограничений и правил любительского рыболовства. В первую очередь такие ограничения должны касаться суточных норм вылова водных биоресурсов.

В то же время, отдавая приоритет любительскому рыболовству, нужно принимать меры по пресечению нарушений правил рыболовства и незаконной добычи водных биоресурсов рыбаками-любителями и маскирующимися под любителей браконьерами. Отрегулировать это можно, в том числе и путем ужесточения ответственности за нарушение Правил рыболовства, внесением соответствующих поправок в УК РФ и Кодекс об административных правонарушениях. С соответствующей законодательной инициативой выступила Сахалинская областная дума», – рассказал депутат.

«Платную рыбалку вводить нужно, но ведь идея была в том, чтобы отдать под платное рыболовство те участки, которые не пользуются спросом не у промышленников, и не находятся вблизи населенных пунктов. Идея ведь очень хорошая, нужно только, чтобы владельцы платных участков зарыбляли предоставленные им участки, и обязательно должен составляться акт в присутствии специалиста и общественных организаций», – высказал мнение ведущий эксперт «Росохотсоюза» Александр Чугунов.

«В России закон будет соблюдаться тогда, когда появится ощущение, что он справедлив. Но в ходе дискуссии нужно придерживаться конструктивной линии, а не находится в зависимости от перепадов политической конъюнктуры», – отметил представитель Росрыболовства.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Заболотная подчеркнула, что в законопроекте нужно уравновесить интересы государства и интересы простых граждан, особенно тех, кто проживает на отдаленных северных территориях, где нет градообразующих предприятий, где люди живут за счет рыбалки.

Валерий Язев указал на необходимость четких, прямых и прозрачных норм в проекте закона, отсутствие которых порождает коррупционность по выделению рыболовных участков и другим аспектам. Парламентарий рассказал, что в мае планируется очередное заседание рабочей группы при администрации президента, в повестку встречи включен и законопроект «О любительском рыболовстве».

«Сейчас мяч на стороне правительства. Правительство вправе принять нашу рекомендацию, а может отказаться и повторно внести ту же редакцию законопроекта. Тогда возможна развилка – либо отклонить в первом чтении, либо принять и дорабатывать законопроект ко второму чтению поправками: из того что есть, получить то что хотим. Пока же позиция комитета такова: мы считаем, что в первом чтении в этом виде принимать законопроект нельзя», – резюмировал депутат.

РИА Fishnews.ru

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Лентяй

  • Гость
http://news.mail.ru/politics/13148275/?frommail=1


Так принятие закона, где любительское рыболовство станет платным входит в планы руководства страны. иначе какой смысл каждый год пытаться провести такой закон..А вдруг пройдет, а не пройдет и начнется недовольство, так на это есть уже проверенный временем трюк http://www.rg.ru/2012/01/12/fishcard.html , и т.д. продолжение следует

Оффлайн VFclub

  • Регистрация: 2011-02-21
  • Сообщений: 43
  • VolgaFishingClub www.vfclub.ru
    • Просмотр профиля
Этим летом в России могут узаконить платную рыбалку.

Проект закона о «Любительском рыболовстве» может снова оказаться причиной всенародного возмущения. Больше месяца назад депутаты Госдумы, проявив несвойственную им строптивость, вернули этот документ в правительство на доработку. Однако чиновники на критику не реагируют, по всей видимости, надеясь на то, что народные избранники одумаются и проголосуют, как надо. Положенный на доработку срок прошёл, а из правительства никакой реакции так и не последовало. Далее читать... ЗДЕСЬ

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
 Александр Савельев, председатель Общественного совета при Росрыболовстве: «Реактивное обсуждение в стране рыбаков»
1 августа 2013 года, четверг
Ключевые слова:
      
Александр Савельев  Любительское рыболовство   
   

Минсельхоз организует обсуждение законопроекта о любительском рыболовстве http://www.fishnews.ru/news/21636. Согласно утверждённому графику (План действий по продвижению проекта Федерального закона № 200303-6 «О любительском рыболовстве») планируется, что до 15 августа на площадке аграрного ведомства в Орликовом переулке будет организовано обсуждение проекта документа, а в сентябре подобные слушания с участием общественности состоятся в Совете Федерации и Государственной Думе. Как сообщили в Минсельхозе, очень важно, чтобы общественность проявляла активность на всех этапах обсуждения, а также вносила свои предложения и возможные корректировки по срокам проведения указанных в плане мероприятий.

31 июля, согласно утверждённому Минсельхозом плану продвижения проекта Федерального закона №200303-6 «О любительском рыболовстве» завершается его обсуждение на площадке Росрыболовства. В дискуссии не приняло участие ни одного человека. Ни один рыбак-любитель из 25-ти (или 30-ти, кто их считал) миллионов не сделал ни одного предложения, не внёс ни одной поправки. Ни один представитель «Народного фронта», ни какого-то иного общественного объединения или партии не высказал ни слова. Дерзну предположить, что и в Орликов переулок, 1/11 не отправится ни строчки, не смотря на горячие призывы и массовую социальную актуальность законопроекта.

Напомню, законопроект «О любительском рыболовстве» был написан за месяц. В мае 2011-го года он был готов и началось его обсуждение. Самые горячие и самые знающие рыболовы-любители во главе с Алексеем Цесарским сразу предложили ввести так называемые фиш-карты. Многие его поддержали. Правда, к осени того же года их позиция поменялась на прямо противоположную. Почти тоже самое происходило с другими положениями документа, что весьма характерно в целом для обсуждения этого законопроекта.

Это, что касается содержательной части дискуссии.

А вот голые цифры. Обсуждали законопроект на сайте Фонда общественное мнение по поручению Правительства Российской Федерации два месяца.

Два года назад завершилась общественная экспертиза правительственного проекта Федерального закона «О любительском рыболовстве». С итогами можно познакомиться здесь:  http://r.zakon-fom.ru/node/64

Тогда же ФОМ провёл опрос http://fom.ru/Rabota-i-dom/10126, согласно которому 50% жителей России хотя бы раз в жизни были на рыбалке, 43% знают о том, что готовится федеральный закон о рыболовстве, и 15% россиян (среди рыбаков – 22%) хотели бы поучаствовать в народной экспертизе этого законопроекта. Как вы думаете, сколько россиян поучаствовало в обсуждении? Ничтожно мало – чуть более 5 тысяч человек. Это действительно ничтожно малая цифра для российских рыбаков любителей, число которых называют от 25 до 30 миллионов.

Так или иначе, пришли к тому, что в конце прошлого года Правительство внесло законопроект «О любительском рыболовстве» в Госдуму, а парламентарии приняли решение создать по нему специальную рабочую группу.

Споры вокруг законопроекта продолжались.

18 апреля 2013 г. документ был рассмотрен на заседании Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии ГД. По итогам обсуждения было принято решение направить текст законопроекта в Правительство РФ для его доработки до первого чтения.

Далее – читай начало…

Возможно, пассивность нынешнего обсуждения объясняется тем, что законопроект отшлифовали в горниле предыдущих? Однако, по информации пресс-службы Минсельхоза, речь идет о том, чтобы привести законопроект о любительской рыбалке в соответствие с Федеральным законом «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», принятым 2 июля 2013 г. Кроме того, утверждается, что при доработке документа будут пересмотрены подходы к его основным положениям, вызвавшим оживленный спор между общественными объединениями и бизнес-сообществом. В частности, остаются открытыми вопросы предоставления акваторий под организацию любительского рыболовства, участия муниципальных органов в регулировании такого вида лова. Есть вопросы по правилам рыболовства и ценным видам рыб, разрешенным к вылову рыбаками-любителями. Более того, департамент регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза предлагает на примере конкретных регионов выработать модель выделения участков под любительское рыболовство.

В общем, процесс идёт.

Напомню, что закон «Об аквакультуре готовился 14 (четырнадцать) лет. Конечно, все эти долгие годы не было непрерывных горячих споров, общественных обсуждений, не было доработки документа. Был «процесс». А законопроект просто валялся.

То же самое происходит и с законопроектом «О любительском рыболовстве». Многомиллионная армия рыбаков-любителей реагирует на него спорадически, чаще всего весной и осенью. Так чтобы сесть, внимательно прочитать, сделать поправки, предложения, то есть системно поработать с документом… Нет, этого нет.

Меня совсем не удивляет, что рыбаки-любителя вообще не участвуют сейчас в обсуждении своего законопроекта. Им вообще не до обсуждений, они рыбу ловят. Даже знаменитый Алексей Цесарский с товарищами покинул рабочую группу при Минсельхозе. Однако, к осени прогнозирую очередное реактивное обсуждение в стране рыбаков.

Источник: http://fish.gov.ru/presscentre/smi_review/Pages/022594.aspx
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Вчера приняли участие в видеоконференции Федерального управления Росрыболовства по обсуждению проекта закона о ЛиСР.  20 терруправлений по очереди с Камчатки до Калининграда высказывали свое мнение о проекте.Многие терруправления просили расширить список ценных видов рыб, включив туда судака, омуля и хариуса, соответственно брать за них деньги. Московские РПУшники возмущались,у них в пользовании огромные по площади водоемы и по новому проекту закона у низ не будет возможности в перепродаже ВБР.
  Мы высказали свою позицию о ненужности отдельного закона о ЛиСР. С принятием закона об Аквакультуре-платная рыбалка в рамках рыбоводства. Вырастил рыбу-продал право ее поймать. Никаких денег за ловлю ВБР принадлежащих государству собираться не должно. Никаких посредников между рыболовом и рыбой . Есть ФЗ 166 и правила рыболовства. Водный кодекс.
 В средине июля пройдет общественная экспертиза этого же проекта в Минсельхозе.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8318
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Всё правильно!  [smile=klass]
Последовательно придерживаемся требований наших первых массовых акций.  :+_
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Общественная организация "Рыболовы Татарстана написало отзыв об очередном проекте закона о ЛиСР. Отзыв будет разослан в Госдуму,Минсельхоз.

          В рамках общественного обсуждения проекта  Федерального Закона « О любительском рыболовстве» наша общественная организация  считают необходимым  высказать свое отрицательное отношение к данному Законопроекту.
Мы считаем, что этот  документ, не соответствует социально- экономической обстановке, сложившейся на сегодняшний день в республике.
Основной его целью является запуск в коммерческий оборот участков акватории общественных водоемов при несовершенстве  государственного и общественного контроля  за вновь создаваемыми субъектами любительского и спортивного рыболовства.
В Татарстане численность служащих Отдела  Федерального Агенства Росрыболовства (рыбоохраны) сокращен в пять раз, по сравнению с 1992 г.  На сегодняшний день в ее составе находится всего 12 государственных инспекторов, которые обеспечивают контроль почти за 4 тыс. кв. километров водной акватории РТ.  Каждый инспектор ведет до  нескольких сотен административных и уголовных дел.
При такой нагрузке и количественном составе, государственная служба рыбоохраны, фактически, не в состоянии качественно выполнять свои служебные обязательства по дополнительному контролю за новыми участками любительского и спортивного рыболовства.
В  2009  году уже была  передана часть общественных водоемов  для коммерческого промышленного вылова водно-биологических  ресурсов.  На сегодняшний  день рыбопромысловые участки (РПУ) в Татарстане превратились, по сути,  в серую отрасль экономики. В отсутствии надлежащего государственного и общественного контроля, изъятие водно-биологических ресурсов на участках рек Волга и Кама превышает до 5  раз от выданных квот этим участкам.  Реализация выловленной продукции минует журналы учета.  Сети стоят бесконтрольно и с шагом до 50 метров, что заставляет рыболовов любителей на некоторых участках рек  рыбачить, практически, между сетями. Повсеместно нарушаются Договора в части найма сотрудников, соответствия технического состояния лова, количества выставленных орудий лова, учета выловленной и реализованной  продукции.  По существу,  нынешнее состояние РПУ (промышленных рыбопромысловых участков) стало  узаконенным и бесконтрольных браконьерством, нанося непоправимый экономический и социальный ущерб государству и обществу.
Новый Законопроект « О любительском рыболовстве» предлагает аналогичный,  не эффективный  механизм  передачи в аренду  коммерческого использования водоемов общего пользования, без сформированного государственного контроля за этими субъектами.  Такой подход, по нашему мнению,  даст такой же  негативный социальный и экономический результат, как и создание частных участков промышленного рыболовства (РПУ)
Важно  отметить и два немаловажных момента:
- отрицательное отношение  большенства  населения республики Татарстан к коммерческим вариантам  использованию водоемов общего пользования.
- скептическое отношение частного бизнеса к инвестированию в коммерческие участки любительского и спортивного рыболовства,  в виду их малой ликвидности и инвестиционной привлекательности.
       Наши предложения по вопросам  регулирования  любительского рыболовства.
На водоемах РФ  необходим сильный государственный регулятор. Только  он способен  обеспечить соблюдение правопорядка,  законности и защите конституционных прав граждан России. Передача  охранных функций по надзору за водоемами общего пользования частным организациям недопустима.
Поэтому, мы считаем необходимым:
1.   Количественное увеличение штата службы  государственного контроля (рыбоохраны)  за общественными водоемами страны до уровня советского периода.
2.   Возврата  в бассейновые правила рыболовства статей,  действующие до 1992 г.:
- суточных норм добычи (вылова)  одним физическим лицом. Нормы вылова устанавливаются Правилами любительского рыболовства.
- запрета на любительское рыболовство с использованием сетных орудий лова, кроме случаев определенных Правилами любительского рыболовства.
- запрета на свободную реализацию сетей и сетных материалов, реализация может производиться только по именным разрешениям в регионах, где данный вид лова разрешен Правилами любительского рыболовства.
- запрета торговли ВБР физическими лицами  без соответствующих сопроводительных документов о происхождение ВБР.
- восстановление  административной ответственности за нахождение на водоеме с орудиями лова, запрещенными к использованию Правилами любительского рыболовства.
- предоставление  дополнительных  прав общественным инспекторам росрыболовства.


Только после восстановления полноценного государственного и общественного  контроля  за водоемами общего пользования республики  можно  рассматривать  варианты коммерческого и иного использования внутренних акваторий, согласно 8  статьи  Конституции РФ.

С уважением,
Председатель Правления РОО «Рыболовы Татарстана»
Степанцов В. С.
4 августа 2013 года.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Региональная общественная организация "Рыболовы Самарской области" также подготовило отзыв на проект закона о ЛиСР:

    РЕГИОНАЛЬНАЯ  ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«РЫБОЛОВЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ»
           тел. (846) 249 89 49
В Государственную Думу РФ
Штаб общероссийского народного фронта


Отзыв на проект Федерального Закона «О любительском рыболовстве»

             Члены РОО «Рыболовы Самарской области» обсудили проект  Закона «О любительском рыболовстве», внесенный на рассмотрение Государственной Думы РФ Правительством РФ и предлагают внести следующие поправки:.
1.   Часть 1 ст. 14 не является  нормой прямого действия,  а отправляет к нормативному акту, который должен издать субъект Российской Федерации  по установлению максимальной площади водоема. Считаем, что  максимальная площадь водоема должна быть указана непосредственно в принимаемом законе. Кроме того,  из водоемов для рекреационного рыболовства необходимо исключить реки, так как зарыбление рек  бессмысленно, с учетом права собственности только на объемы зарыбления.
2.   Исключить из ст.12 часть 1 пункт 2, предусматривающий возможность выдачи юридическими  лицами и индивидуальными предпринимателями   именных разрешений гражданам .
Исключить посредника между государством и рыболовом. С этой же целью в выше изложенном пункте 1 предлагается исключить реки из рыболовных участков  в ст.14 рассматриваемого проекта закона.
3.   Самый большой недостаток проекта закона заключается в том, что его нельзя исполнить в силу того,  что лицо, заключившее договор на рыболовный участок, имеет право собственности только на объекты зарыбления.   Аналогичные  биоресурсы, обитающие в водоеме до зарыбления, могут вылавливаться гражданами свободно и бесплатно. При этом бремя доказательства того, что  выловленный  объект  является объектом зарыбления, а не иной объект, лежит на лице, заключившем договор на рыболовный участок.  При этом рыболовный участок не выводится из водоемов общего пользования.
Для  разрешения этой проблемы необходимо руководствоваться решением круглого стола Самарской Губернской Думы от 2011 года:
- на водоемах общего пользования  любительское рыболовство осуществляется свободно и бесплатно
- платная рыбалка должна осуществляться  в рамках рыбоводства.
         В соответствии с Водным Кодексом РФ из водоемов общего пользования выводятся водоемы, предназначенные для рыбоводства.  Принятый закон об Аквакультуре предусматривает платное любительское рыболовство в рамках рыбоводства.
       Кроме того, проблему любительского рыболовства можно решить в рамках ФЗ №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Для этого  ст. 24 записать в следующем виде: 
1.   Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водоемах общего пользования свободно и бесплатно.
2.   Платное любительское рыболовство осуществляется в рамках рыбоводства.


 Председатель региональной общественной организации
« Рыболовы Самарской области»                                                                                           Карпов  С.П.
5.08.2013г
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля

ОНФ добился пересмотра законопроекта о любительской рыбалке
Проект закона о любительском рыболовстве будет доработан и заново внесен в Госдуму   
Проект закона о любительском рыболовстве будет доработан и заново внесен в Госдуму
Еще по теме
ОНФ добился отклонения закона «о платной рыбалке»
ОНФ готов к разработке альтернативного закона о любительском рыболовстве
Новую версию законопроекта о рыбалке внесли в правительство

МОСКВА, 7 августа, РИА ФедералПресс. Росрыболовство под давление Общероссийского народного фронта (ОНФ) признало несостоятельность внесенного в Госдуму законопроекта о любительском рыболовстве. Об этом сообщает пресс-служба Народного фронта.

Депутат Госдумы от ОНФ Леонид Огуль рассказал, что «голос общественности о том, что закон в нынешнем виде принимать нельзя и нужно разрабатывать именно новый проект закона, был услышан авторами законопроекта. Это не может не радовать. Ведь, концепция внесенного ранее законопроекта оказалась непроработанной. Законопроект декларировал обеспечение свободной и бесплатной рыбалки для россиян, но по факту этой проблемы не решал – не давал внятного ответа на вопрос, что делать с уже розданными участками рек и озер. А ведь именно запрет доступа к этим участкам обычных рыбаков и вызвал волну недовольства людей. И именно на это и отреагировал Владимир Путин, наложив мораторий на проведение новых аукционов и поручив Росрыболовству разобраться с проблемой платной рыбалки», – уточнил активист ОНФ.

В понедельник Росрыболовство сообщило, что законопроект будет заново направлен в Минсельхоз, а «правительство примет решение о повторном направлении законопроекта в Госдуму». Именно для этого Росрыболовство,сообщается на сайте агентства, организовало открытые многоэтапные обсуждения с участием представителей общественности – в том числе и Народного фронта.

Однако, по мнению депутата – активиста ОНФ, имеются некоторые особенности организации общественных слушаний. Росрыболовство на своем официальном сайте 31 июля опубликовало план действий по продвижению этого законопроекта. Самое странное, что именно в этот же день, 31-го июля должен был закончиться первый этап этого плана действий – открытые слушания на площадке Росрыболовства при участии заинтересованных общественных организаций и граждан. При этом, никто из опрошенных ОНФ крупных профильных организаций ничего об этих слушаниях не знал. Второй этап плана действий, который должен завершиться 15 августа, предполагает участие представителей Минсельхоза и ОНФ. Но когда активисты Фронта связались с ведомством по этому вопросу, выяснилось, что план «еще не согласован» и видеть представителей ОНФ в Минсельхозе пока не готовы.

«Решение правительства о выходе на диалог с обществом, как и о повторном внесении законопроекта, конечно, правильное и мы будем его поддерживать, – отметил Леонид Огуль, – Только непонятно, кто с кем и что обсуждает. Никаких приглашений представители Народного фронта на это общественное обсуждение не получали».

По мнению председателя региональной общественной организации «Рыболовы Самарской области» Сергея Карпова, тоже давно участвовавшего в дискуссии на площадке ОНФ, законопроект и Росрыболовство должны поддерживать рыболовов-любителей, а не бороться с ними, как сейчас. «Мы не только готовы обсуждать новый законопроект, – подчеркнул он. –  Более того: я официально приглашаю главу Росрыболовства к нам в Самарскую область. Мы его прокатим по Волге и покажем, до чего довело ситуацию их Средневолжское управление, что тут  творится. А также расскажем, как несколько лет бьемся головой об стенку в борьбе с браконьерами, которых крышуют»

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что ОНФ не раз заявлял о необходимости существенной корректировки правительственного законопроекта о любительской рыбалке. Законопроект должен учитывать интересы рыбаков и реально выполнять задачу, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным по обеспечению свободной и бесплатной любительской рыбалки по всей стране, убеждены представители Народного фронта.
 
Напомним, что законопроект «О любительском рыболовстве» был внесен в Госдуму правительством РФ в конце прошлого года. Им закрепляется право на свободную и бесплатную рыбалку почти на всех водоемах общего пользования – за исключением водных объектов, предоставленных для ведения платного любительского рыболовства (рекреационных рыболовных хозяйств), площадь которых не должна будет превышать 10 % водного фонда в каждом регионе. Однако этот и ряд других пунктов подверглись критике со стороны любителей рыбалки, их предложения были собраны ОНФ. 

    источник:http://fedpress.ru/news/society/news_society/1375867724-onf-dobilsya-peresmotra-zakonoproekta-o-lyubitelskoi-rybalke
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля


 Среди приглашенных минсельхозом на экспертизу проекта закона о ЛиСР все сплошь РПУшники. Так что борьба за бесплатную рыбалку продолжается.
            ОНФ пригласил принять участие в экспертизе " Рыболовов Татарстана" ,"Союз рыболовов" , "Рыболовы Самарской области", чтобы как то противостоять алчущим перепродавать право на рыбалку.
     
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

 








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal