Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Осень 2018  (Прочитано 234538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #210 : 24 Октябрь 2018, 20:50:17 »
Вчера с утра и до 16-ти часов с друзьями на Волге в отвес половили судака и берша. Клевало хорошо, время провели прекрасно.

С запозданием...  :-[
В воскресение тоже на Волге время провели хорошо!  ;D Судя по тому, что насчитал сорок три лодки в пределах видимости, значит все постарались хорошо отдохнуть. На хорошую судаковую уху поймал.
Осень хорошая, погодка стоит отличная! Но многие этим пренебрегают...  sm:4
Ночью увидел начало пожара.



Позвонил в МЧС. Там сказали, что я уже второй, кто позвонил. Сказали, что звонок принят и передан в пожарную часть. Через 15 минут пожар начал разрастаться.
Это снято с расстояния примерно в один километр. Горит на горе, где электрички Самара-Тольятти проходят.



Позвонил ещё раз. Сказали, что подразделение выехало и приступило к ликвидации очага возгорания. Через минут сорок потушили.

Так-что - "Берегите Природу - Мать Вашу!"  ;D
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

Оффлайн ДЖИГГЕР

  • Регистрация: 2014-12-14
  • Сообщений: 173
  • Магазин РыболовМастер Победы 8 т. 89397554168
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #211 : 24 Октябрь 2018, 21:39:00 »
Хорошая рыба!!! Отличная рыбалка!!!Ночной хищник











Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #212 : 25 Октябрь 2018, 09:38:41 »
Всем привет! ;)
Вчера ездил в Чапаевские луга, половить разную рыбу на спиннинг!
Поскольку времени остаётся всё меньше и меньше до перволедья, то хотелось захватить все способы ловли и рыбу :)
Разобрал два спина, ультролайт и более тяжёлый под джиг и твич!
Ещё по темну я на воде... С утра решил поджиговать по ямам, в надежде на щучку, поклёвок не последовало, но обнаружилось большое скопление какой то белой рыбы, надо сказать, что это легко делается и без всяких структурников и эхолотов... ;)
Достаю ультролайт! Маленькая джижка , маленький силикончик....Заброс , и тут же удар!!! Что то хорошее! Через минуту подводу к борту увесистую красноперку!



Поклёвки начали следовать одна за одной, с красноперкой попадалась и густера




С утра белая рыба предпочитала исключительно яркие цвета силикона, ближе к обеду приоритет поменялся на темные, зелёные расцветки!
Надо сказать ,что массово, такую красноперку я давно не ловил, отдельные рыбки были до пол кило


Клёв не стихал...но меру тоже надо знать, поэтому после обеда, поблагодарив красноперку за отличный клёв, я поехал твичить щучку по травке.
Норму по красноперки я и так выполнил до обеда

Щучка же, вначале капризничала, поклёвок не было...
Но стоило подобрать воблер и проводку, начались поклёвки. Крупных правдой не было , но кг  + ...-  клевала исправно! Предпочитала длинную паузу и естественные расцветки крупных миношек


День как всегда пролетел незаметно, и меня ждала обычная процедура, - езда и складывание лодки в ночи....
Всем удачи! ;)

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #213 : 25 Октябрь 2018, 14:18:32 »
Последнее время не часто получается выбраться на, простые рыбалки, всё соревнования да соревнования.
Вот один денёк удалось посвятить чисто джигу. Поклёвок не много, щучки и судачки. Рыбка в основном стрёмного размера, фоткать практически нечего. Под занавес рыбалки сфоткался с одной щучкой, чисто для отчётности=))
Ловил крупными приманками, 6 дюймов и больше.
На фото Jig Dream Killer 6". Приманка из мягкого силикона, шикарно работает с малыми весами на слабом течении или вообще без него. Думаю, что эта приманка займёт у меня место в ТОП 3 щучьего силикона.

Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #214 : 25 Октябрь 2018, 20:53:52 »
  МЧС по данным Приволжского УГМС... и т.д. ... прогнозируются порывы ветра 15-18 м/с. Будьте внимательны и осторожны!
   Вот такой, прости господи, месседж, прибыл мне на оба телефона. Ну и что делать? Отпуск то уходит! Так что один чёрт решил ехать, но быть при этом "внимательным и осторожным". То есть по Волге не шляться, а забиться в разнообразные протоки и ерики, которыми столь богато наше левобережье, и уж там...  [smiley=_65.gif] Рома-Романтик, явно необдуманно, решил ко мне присоединиться.
   Вышли со стоянки примерно в 11 утра. Прямо скажу, ничего хорошего на Волге не было, но и ничего страшного тоже. Хотя, Игорь, который рыбачил несколько выше в черте города, сказал, что в это же время чуть не утоп!
   Мы же потихоньку плюхали задами-огородами. И кое-где даже обнаруживали немаленькие косяки бели. Но на подобные мелочи не разменивались и настойчиво пёрли к намеченной цели.
   Для начал нырнули в Винновскую протоку и не торопясь прошли её из конца в конец. Рыбы не нашли. Никакой. Запретное место что ли?
   Напротив Лбищ на яме рыбы тоже не наблюдалось. Наконец, примерно на 11 метрах обнаружили здоровенный косяк леща!
   Во! - обрадовался Рома. - Этот косяк и в прошлом году тут стоял. И хищник под ним был! 
   Мы прошли косяк вдоль и поперёк. . Хороший такой косяк. И рыба в нём толстая. Вон какие звёзды на экране горят! Встали немного выше. Ну, думаем, сейчас то мы с под этого косяка... Вот только одного не учли. Течка тут сла-а-абенькая. А ветер си-и-ильненький! Ну не 15-18 мэ в сек "будьте внимательны и осторожны"., но вполне достаточный, чтобы не только развернуть нас против течки, но и вообще снести  куда-то вверх и вбок!  :%  Кидали мы, кидали, ни хрена!  Решаем поднять якорь, заново найти косяк и встать уже с учётом противных погодных условий. Всё просто. Ага. Вот только косяк исчез. Как сквозь землю провалился. Вернее, сквозь дно!
Уж мы утюжили этот участок, утюжили. Пусто.
   Плюнули. Пошли на следующую яму. Там тоже пусто, но всё же решаем немного покидать сплавом. Тут Ромка говорит, что у него кто-то там повис. Я за подсак. Оказалась щука. С 17 метров. Впрочем, я уже начинаю за последнее время  к этому привыкать. Щука была около кила и благополучно сошла у борта. Ну хрен с ней! Роме не жалко. Мне, тем более. Не моя щука.  ;D
   Тут замечаем, что нас практически не несёт. Чуть не на месте стоим. Ветер против течения.
   Возвращаемся на предыдущую яму. По дороге опять пытаемся найти исчезнувший косяк. Бестолку. Хотя поползали снова прилично. 
   На этой яме тоже толком не несёт. Две лодки, болтавшиеся там до нас, уезжают одна за другой. Чё делать то? Вечер близко. А там "будьте внимательны и осторожны" А ну как и впрямь шторм? Ныряем в Кривушу, она же Сухая Самарка, она же р.Чапаевка. Потихоньку идём вверх. Время от времени натыкаемся на кучки бели. Волков рядом не видать, но некоторые всё же проверяем опытным путём. Безрезультатно.
   Наконец, в одном углу, на глубине 5-8 метров обнаруживаем уже не кучку, а вполне себе косяк. Первая постановка нам не понравилась. Проходим на косяком и встаём с другой стороны. Хищника по-прежнему нет.  Рома при помощи гирлянды крючков плюс опарыш, решает проверить, из кого же этот косяк состоит. Оказалось, что из мелкой густеры. Ромка двух поймал. Тут же и утопил. И тут у меня наконец вдарило по-настоящему! Одно было печально. Сразу стало ясно, что это щука.  :( Хотя щука была явно не маленькая. Кила три-четыре. Впрочем, щука решила нас особо не напрягать. Бац!  И шнур вылетел из воды. Без джиги... Откусила. И это первый раз, когда щука откусила у меня поводок из флюра. Я, когда только-только осваивал джиг, изловил крупной щуки просто немерянное количество. Тогда же, кстати, и потерял к ней интерес. И ни разу у меня флюр не откусывали. А тут на тебе! Впрочем, на прошедшей рыбалке это был не последний "первый раз".  ;)
   Больше здесь никто нашим силиконом не заинтересовался. Решаем уходить в сторону Пастухов. Где мы и собирались заночевать, предварительно пошарив в темноте по водным окрестностям. А утром, ежели что не так, свалить на Волгу через Крутец.
   Вот только в Сухой дело было плохо. Бели там, правда, хватало. Но сплошные сети.  [ssm102] То ли каждые сто метров, то ли семьдесят... Не знаю, кому как, а нам пытаться что-то поймать в таких условиях как-то не очень. Тем более, что при первой же попытке поджиговать я одну сеть зацепил  [ssm45]
   Ну и что делать? Идти через Крутец в темноте что-то не хочется. Не так часто я там бываю. Возвращаемся на Волгу. Тут я начинаю понимать, что происходит второй "первый раз". А именно, что топлива я похоже взял маловато. Хотя, как всегда, вроде брал с запасом. Но я точно не рассчитывал вот на такую, практически непрерывную, езду, на довольно приличные расстояния. Тем не менее возвращаемся на Волгу тем же путём.
  На Волге опять пытаемся найти бель. В одном месте находим. И хищник вроде наличествует. Но опять пусто. Я говорю Роме, что от греха надо двигать в сторону дома. А то как бы с бензином проблем не возникло. Так мы и сделали.
   Шли не торопясь. Носы в экран. Но на экране опять ничего интересного.  :( Прошлись и по месту, где у меня прошлый раз неплохо брал приличный судак из под косяка бели. Никого.) При этом погода просто чудо! И где эти самые 15-18 мэ в сек? Ищи рыбу не хочу! А у нас горючки в обрез!  :%
   Так что в итоге пошли устраиваться на ночь. Дабы не тесниться вдвоём в лодке, решили ночевать в одном из многочисленных домиков на островах. Вот тут-то всё было замечательно. И яичница, и чай, и "нечай"  ;D.
   Утро встретило дождём и ветром. Немного покрутились на одном из самых уловистых мест. Получили по паре ударов. Рома один реализовал. Но реализованное тут же вернул обратно. Размер не тот. Меня же больше беспокоил вопрос бензина... Хотя явно должно было хватить, но уж больно не люблю я на последних каплях до заправки дотягивать. Да и не было такого никогда. А тут ещё и ветер усилился. И дождь полил. Ну я и предложил Роме пройти ещё ближе к дому (то бишь к заправке  ;D), туда где стаи бели видели.
   Стаи находились на месте. И кое-где были просто огромными. Но опять без волков...  [ssm106]  Рома снова взялся за гирлянду и очень быстро выяснил, что состоят эти стаи из ме-е-елкой густеры и из весьма приличной (100-300) краснопёрки. Мне же только один раз удалось выловить из-под густерки судака. Граммов на двести...  [ssm14] Стряхнул у борта.
   Рома продолжал потихоньку подлавливать краснопёрку. (Густеру он топил.) Правда стаи постоянно перемещались. Так что приходилось двигаться и нам. У меня была ещё пара невнятных тычков на джигу и всё.
   Так что в районе часа дня мы подались до дому.
   Но самое главное событие этого дурацкого выезда, как оказалось, было ещё впереди. Когда мы подошли к заправке (я уже был абсолютно спокоен, так как за спиной у меня плескалось полбака  ;D) и попытались зайти в паук, нам оттуда замахали, показывая, что нас тут не ждут. Что такое??? Оказалось, что на заправке НЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА!!! И она, понятно, НЕ РАБОТАЕТ!!! И вот тут я одноаременно и выругался, и облегчённо вздохнул. Полбака то имеется!!!  [ssm77]
   В итоге мы сожгли почти 80 литров и при этом оказались в  каком-то просто феерическом пролёте! А ведь всё началось с "МЧС по данным Приволжского УГМС..."


   Удачи всем!  [ssm103] ;D

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #215 : 26 Октябрь 2018, 13:01:19 »
Всем привет.
 Ездили на днях полавливать)). Судак немного капризничает - то ли чувствует приближение дождей, то ли полнолуние. Иногда приходится уговаривать. Помогают частые перестановки, облегчение огрузок и постоянная ротация приманок. Веса предельно легкие, какие можно, силикон от 5.5". Пролетают приятные судачки, посмотрим что будет дальше))




Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Монах

  • Регистрация: 2017-09-28
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #216 : 26 Октябрь 2018, 18:40:26 »

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #217 : 27 Октябрь 2018, 00:57:25 »
     Всем привет! Быстренько переделав все дела в городе, обратно решил двигаться в сторону дома по обводной, которая идёт вдоль Сока. В машине случайно оказался спиннинг, причем, в собранном состоянии.
     Рыбачил с берега на отводной часа 2. Окунь клевал бодро по зимнему принципу - один-два с лунки, переходи дальше. Через полчаса ворачиваешься обратно и т.д. Успел поймать штук 25, особо мелких не было. Приманка Тиога 2 дюйма, цвета "слива"





     С наступающим "Днем автомобилиста" и НХНЧ!!!
До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн Антон163Самара

  • Регистрация: 2012-03-02
  • Сообщений: 96
  • Антон
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #218 : 27 Октябрь 2018, 16:53:06 »
Вчера с 20:00 и до 1:00 под ГЭС 2 нереализованные поклевки судака на двоих, с 6 утра до 8 , три судачка гр 500 и все до 12:00 полная тишина [ssm109] Погода наверное.... sm:4 Только это оправдание успокаивает [ssm102]

Оффлайн ROMAN_77

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 917
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #219 : 27 Октябрь 2018, 17:25:12 »
 Сегодня рыбачил на Самарке в черте города по руслу. Один судачек не товарного размера утоплен. Было ещё несколько вялых поклевок, но больше никто не засекся, то ли ввиду такого же размера, то ли потому- что в основном с офсетником ловить приходилось. Издалека наблюдал как один рыбак в возрасте частенько сачком работал, а потом уведел как он к машине садок нёс. Килограмм 8 хорошего подлещика [ssm113] Умеют люди!
P.S. Вспомнил. Ещё одна бодрая поклевка была. Синица в шнур врезалась :D
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2018, 20:26:59 от ROMAN_77 »
На рыбалку хочется.

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #220 : 27 Октябрь 2018, 21:32:31 »
 [smile=happydanse]

 Подробности завтра. Устал зело... [smile=rotate.gif] ;D
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2018, 21:53:38 от отморозок »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн MAX

  • Регистрация: 2007-10-29
  • Сообщений: 1261
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #221 : 27 Октябрь 2018, 22:20:16 »
 ... а я вот сразу отпишусь, хоть ничего и не поймал  :)

 Сегодня от рассвета до заката на Волге.
 
 До обеда пробултахался на проверенных точках  - "болт" не считая стеклотары которая аккуратно поднималась с глубины что бы не разбить и блгополучно отпускалась восвояси
 
 
 Списываю всё на отсутствие течения, потому как когда у меня там клевала нормальная рыба, голова была 36 грамм - прям на грани, а сегодня 26 г. уверенно.

Вобщем намотал я сегодня, почти весь бак 24 литра спалил  :), что редко случается за один день ;D. И тут на подходе почти к дому натыкаюсь ...

 

ну думаю всё... ща напорю , не судака так хоть бель, опарыша то я то же прихватил на всякий. Но порева не получилось , бель стояла на месте как вкопанная, но на мои манипуляции с опарышем и червями не обращала внимания. Может ей горох надо было ... [ssm39]

 Спиннинг естессно то же покидал для проформы. но так же безрезультатно ... Вобщем не день Бэкхема.
 Но как обычно надышался, пропе...я и т.д.
 Всем ни пуха , и когда там уже ветер кончится ёмоё ...

 

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #222 : 28 Октябрь 2018, 08:38:08 »
  Прошлоразовый провал требовал отмщения! Причём, скорейшего! Так как отпуск заканчивается и со свободным временем точно будут проблемы. В этот раз решил ехать с утра. Так как прогноз погоды на вскр был просто ужасающим! Прям конец света какой-то! Но больше всего настораживало отсутствие запугиваний со стороны МЧС. Как бы и впрямь чего не вышло! Для себя решил, что если не отыграюсь в субботу за день, то задержусь часов до 23-24. Если и это не поможет, то останусь с ночёвкой. Хоть утро, глядишь, зацеплю.
   Выезжать собирался из расчёта прибытия на точку к рассвету. Но на получилось. Не по моей вине, но на место боевых действий я вышел только перед самым восходом.  :( И опоздал... Первого я поймал минут через пять. Мощнейший удар и полторашник с напрочь проглоченной савамурой-пятёркой бумкает по дну лодки. Почти тут же следующий удар. Это покрупнее. Но, увы... Видно промазал чуток и крючок зацепился за край челюсти снаружи. Сход.  :%  Тут подкатил на своей пэвэхашке Рома с Ваней. Они опоздали ещё больше. Так как клёв на этом закончился. Рома успел поймать подкилошника. У меня была пара-тройка тычков.  Одного недоноска даже зацепил. Но он сам отвалился у борта. Ромка тоже одного утопил.
   Я решил сгонять на одно место неподалёку, которое мы высмотрели в прошлый раз. Тут тоже всё началось вроде неплохо. Килошник. Мордатый берш. И ветер... Ка-а-а-ак вдул!!! Пришлось уезжать и отсюда. Попытались укрыться в Тушинке, но ветер, сука, повернул и стал продувать и её. Болтанка страшная! Я всё же вымучал ещё одного берша. Рома с Ваней вообще по нулям. В итоге они решили уходить в протоки с намерением половить краснопёрку (друзья уже с утра ловили) или щуку. Но перед отъездом Ромка сумел учудить что-то невероятное!  :o
   Мужики пришли в Тушинку немного раньше меня. И когда я тоже прибыл туда, то подошёл к ним, чтобы обменяться информацией. Поговорили и  я двинул на точку, откуда собирался здесь начинать. И тут слышу, кажется Рома что-то кричит. Оборачиваюсь, а неудобно, капюшон мешает, вроде ничего. Я дальше иду. Тут мне с лодки, сплавляющейся неподалёку, свистят и в сторону моих друзей машут. Я оборачиваюсь, и в этот момент подсак, вместе с зацепившимся за него спинном, начинает выползать из лодки.  :o Я хватаю свои бесценный снасти в охапку и с изумлением обнаруживаю в сетке сачка незнакомую мне савамуру...  :o ???. И шнур от неё к Ромкиной лодке тянется... Вот ведь снайпер хренов! Представляете себе Тушинскую Воложку напротив турбаз? Ну, согласитесь, не самое узенькая протока. И вот эта Верная Рука, друг индейцев, понимаешь, не нашёл тут другого места, как мой подсак!!! Соколиный Глаз, блин.  [smile=rotate.gif] Ладно в голову не прилетело. Хотя, там капюшон, шапка зимняя... Так что обошлось бы скорее всего. А вот без снастей мог остаться запросто. Ещё бы чуток и шнур на катушке у этого кастингиста закончился. И подсак со спинном из лодки бы вылетели! Я мог и не заметить. Ну и уж спинн то в воде точно бы отцепился.  [ssm102] Но всё, слава богу  [ssm77], в итоге обошлось, и мы разъехались в разные стороны.
   Я решил к вечеру всё же вернуться на утреннее место, а пока пошляться по окрестностям. Окрестности отозвались сильными холостыми поклёвками и результативными невнятными тычками.  :D В основном это были берши. Судаков в приходилось топить.  [ssm112] Там всё равно есть нечего.
   Около четырёх вечера перекусил и вышел на точку. Решил упереться тут до темна. Ежели чё, почаще менять резину и веса. Судак тут есть. В этом сомнения не было. Но ни резину, ни веса менять не пришлось. Как только я об этом задумался, последовал сильнейший удар и началось! Судак ЖРАЛ! Джигу еле-еле выковыривал. При этом, как ни удивительно, был пяток сходов. Хотя пару раз вслед за сходом, через несколько "ступенек" следовал новый удар. В самом начале жора позвонил Рома,  но по понятным причинам был вежливо послан. Закончилось всё ближе к средним, так сказать, сумеркам. Поначалу думал поставить к темноте что-нибудь поярче, (всё поймал на убойный у меня в этом сезоне предатор-4 у/ф) но понял, что мне уже хватит. Нарыбачился. Да я даже последнюю пару вытаскивал уже без особого азарта. Всё-таки всё хорошо в меру. А может просто старею. ;D
   Потом посмотрел на свой улов и решил, что на ночь оставаться не буду.  :D Да и до 24.00 не задержусь. Незачем.  ;D
   Тут подкатили Рома с Ваней. Они хищника так и не нашли. Поймали по десятку краснопёрок. Я хотел было поехидничать. Дескать, терпения у некоторых не хватает, за двумя зайцами кое-кто гоняется... Но потом передумал. Точно старею.  [ssm106]
   Так что когда Рома спросил, что я намерен делать дальше, ответил, что поеду домой. Ну и поехал.
   Bigfish прошедшей рыбалки 2.711.
   Отмщение состоялось. Я удовлетворён. Полностью.  [ssm113]

   Удачи всем!  [ssm103] ;D

   

Оффлайн Argor

  • Регистрация: 2012-07-27
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #223 : 28 Октябрь 2018, 12:02:26 »
Вчера попробовал вечерне-ночную рыбалку. Разочарован.  У напарника 0, у меня щука на 3 кг. + одна порезанная нашими ножами сеть. Объездили все точки начиная с Ермаково, на эхолоте сахара и не поклевки. Смена погоды поражала: ветер, потом натянуло облаков, к полуночи тишина и ясное небо.

Оффлайн Buhanter

  • Регистрация: 2009-01-01
  • Сообщений: 115
  • 89277462133
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #224 : 28 Октябрь 2018, 13:27:10 »
Таких лещей ловят в 3 затоне на гирлянду. Сорри за фото дома,погода седня нелетная.
20181028_131950.jpg

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
[17] 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal